Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Челябинске выбросы в атмосферу сократят на 45%, а в Магнитогорске — на 25%

25.10.2022 Корреспондент: Игорь Галактионов Фото: Дмитрия Куткина

Правительство РФ потребовало от городов, участвующих в проекте «Чистый воздух», дополнительного снижения выбросов вредных веществ в атмосферу

По словам заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко, планы по снижению выбросов в таких городах, как Челябинск и Магнитогорск корректировались в соответствии с реальной обстановкой. 

Например, Челябинск кроме модернизации очистных сооружений на промпредприятиях сделал ставку на снижение выбросов от общественного транспорта за счет обновления состава. На реализацию потребовалось почти 23 млрд рублей, два из которых выделил федеральный бюджет. Город планировал снизить выбросы на 89 тыс. тонн (31% от уровня 2017 года), но вышло больше. 

Такая же картина наблюдается в Магнитогорске. После модернизации ММК предприятия «Шлаксервис», «ММК-Метиз» вместо снижения выбросов на 48 тыс. тонн получится сократить их на 58 тыс. Но затраты предприятий Магнитогорска составят почти в 4 раза больше, чем в Челябинске – 84 млрд рублей. 

- Мероприятия региона и промышленных предприятий по переходу на чистые технологии позволят достичь лучших показателей, чем предполагалось. Поэтому в планы Челябинска и Магнитогорска в рамках федерального проекта «Чистый воздух» внесены существенные коррективы, уверена, они будут с успехом выполнены, – заявила вице-премьер Виктория Абрамченко. 

Напомним, что в федеральном проекте «Чистый воздух» участвуют 12 городов России: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:59 На южноуральца, который публично оправдывал терроризм, возбудили уголовное дело

Мужчина опубликовал на своей странице в социальной сети комментарий, в котором оправдывал преступления террористов. Также в публикации были призывы к террористической и экстремисткой деятельности. Теперь за свои необдуманные поступки 52-летний южноуралец будет отвечать перед Фемидой. Мужчину уже арестовали.

09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

09:08 Челябинские дизайнеры создают уникальную одежду с помощью нейросетей

На модных показах теперь можно увидеть одежду, которую создал искусственный интеллект. О том, как дизайнеры используют новейшие технологии и смогут ли когда-нибудь нейросети заменить человека, в стрим-шоу «Поутру» рассказала  дизайнер одежды и преподаватель Международного института дизайна и сервиса Яна Нездомина.

Возврат к списку