Стало известно, что Наталья Гутова просто не уведомила конфликтную комиссию, что приняла на работу родственницу – в ином случае проблем бы не случилось
Вчера, как уже сообщала «Губерния», состоялось заседание Челябинской городской думы. На нем депутаты приняли в том числе решение предоставлять горячее питание школьникам, чей родитель мобилизован на военные сборы, не один раз бесплатно, а дважды в день. На заседании гордумы проголосовали и за отставку начальника Контрольно-счетной палаты Челябинска.
Как стало известно, отставку Натальи Гутовой, проработавшей два года на своем посту, депутаты утвердили по требованию прокуратуры. Дело в том, что теперь уже экс-глава городской КСП не уведомила, как это полагается, конфликтную комиссию Челябинской городской думы о возможном конфликте интересов, когда принимала на работу племянницу. Эксперты пояснили, что депутаты, если бы уведомление поступило, рассмотрели бы данный вопрос и ответили, есть ли конфликт интересов или его нет.
- Нарушение — именно в отсутствии уведомления, - пояснил СМИ прокурор Челябинска.
Ранее Наталья Гутова долгое время работала замначальника Главного контрольного управления правительства Челябинской области. Замечаний к ней не было. Один из челябинских юристов пояснил нашему изданию, что не на все категории работников в федеральных государственных учреждениях и предприятиях не распространяется запрет на совместную работу родственников; также он не распространяется, если финансово-хозяйственные полномочия работниками - близкими родственниками - осуществляются вне условия непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому. В данном случае племянница была подчиненной начальника городской КСП.
Поделиться
поделиться:
Мероприятия в честь одного из главных праздников страны прошли во многих уголках Челябинской области. Депутаты Законодательного собрания Южного Урала поздравили жителей с Днем России.
На сегодняшний день Единый госэкзамен на 100 баллов сдали уже 88 выпускников Челябинской области. Как обратил внимание губернатор Алексей Текслер, больше всего стобалльников среди южноуральских выпускников — по литературе — 58.
США и Иран достигли предварительного соглашения о прекращении военных действий и деэскалации конфликта на Ближнем Востоке. Политолог и журналист Матвей Зайковский отмечает, что мир на Ближнем Востоке положительно повлияет на перспективы южноуральского экспорта и позволит нарастить товарооборот с зарубежными партнерами, а вместе с этим — и налоговые поступления в бюджет Челябинской области.

