Пятница, 26 Апреля 2024

В Челябинске открылся международный семинар Всероссийской Федерации спорта ЛИН

28.10.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Виктория Шабалина и Лейсан Зарипова, бронзовый призер чемпионата мира по настольному теннису, первый в России инструктор по зумба-фитнесу с синдромом Дауна. Фото: Юлия Боровикова

Юбилейный семинар решили провести на родине прославленной спортсменки, трехкратной паралимпийской чемпионки Валерии Шабалиной

В пятницу, 28 октября, в здании правительства Челябинской области состоялось торжественное открытие международного семинара, посвященного итогам деятельности Всероссийской Федерации спорта ЛИН (лиц с интеллектуальными нарушениями).

В этом году федерации исполняется десять лет. За это время спортсмены с интеллектуальными нарушениями смогли завоевать 12 медалей Паралимпийских игр, 52 медали Всемирных игр ВИРТУС в Австралии. 15 спортсменов стали заслуженными мастерами спорта России, а 41 — мастерами спорта международного класса.

Федерация развивает 21 спортивную дисциплину и 239 видов спортивных программ. Региональные отделения действуют более чем в 50 регионах России. Спортом ЛИН занимаются около 300 тысяч россиян.

Мероприятия в рамках семинара будут проходить в Челябинске до 30 октября. За эти дни участники семинара обсудят вопросы и проблемы, связанные с развитием спорта ЛИН, поделятся опытом и расскажут о достижениях.

Как отмечают представители спортивной федерации, юбилейный семинар решили провести на родине трехкратной паралимпийской чемпионки, серебряного призера и рекордсменки Паралимпийских игр в Токио Валерии Шабалиной. В течение всех трех дней знаменитая спортсменка по утрам будет проводить «Зарядку с паралимпийцем».

С приветственными речами на открытии семинара выступили первый заместитель губернатора Ирина Гехт, вице-губернатор Вадим Евдокимов, сенатор Маргарита Павлова, министр спорта Челябинской области Александр Гриб, учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер. С ответной речью выступил президент Федерации спорта ЛИН Сергей Евсеев.

Важным элементом торжественной части семинара стало вручение благодарностей и дипломов людям, которые внесли большой вклад в развитие спорта ЛИН.

Кроме того, сегодня было подписано соглашение между Федерацией спорта ЛИН и Всероссийской организацией родителей детей-инвалидов (ВОРДИ).

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку