В Челябинске открылось первое отделение для трансплантации костного мозга

01.11.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева

В областной клинической больнице оснастили три стерильных бокса

О том, что в Челябинске открывается первое отделение для трансплантации костного мозга, сообщает ГТРК «Южный Урал». Расположено это отделение на территории областной клинической больницы.

Врачи этой больницы проводят разные уникальные операции, спасая жизни. (Недавно «Губерния» составляла топ таких операций, рассказав о хирургах и их пациентах.) 

Один из эффективных способов лечения различных заболеваний, например рассеянного склероза – как раз трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ГСК). В отделении гематологии областной клинической больницы теперь будут три стерильных бокса, которые уже подготовили для новых пациентов, которым требуется трансплантация стволовых клеток.

Процедура взятия стволовых клеток у донора, кстати, проста и похожа на сдачу крови. Как объясняют специалисты, кровь берут из вены и прогоняют через специальный аппарат, который и отделяет ГСК.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:35 В Троицком районе посевы пшеницы атаковала вредная черепашка

Специалисты Россельхозцентра по Челябинской области сообщили, что в середине первой декады июня на полях Троицкого округа было обнаружено заселение зерновых культур клопом вредная черепашка. Этот вредитель считается одним из самых серьезных для зерновых. Сильнее всего он поражает озимую и яровую пшеницу, чуть меньше страдают рожь и ячмень. Кроме того, клоп может развиваться на диких злаковых травах.

20:30 Три главные новости понедельника, 15 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:07 ЕГЭ на сто баллов сдали 48 челябинских выпускников

В Челябинске подвели первые итоги Единого государственного экзамена этого года. По словам вице-мэра по социальному развитию Сергея Авдеева, максимальные 100 баллов уже получили 48 выпускников. Из них 30 человек блестяще справились с литературой, а 18 — с химией.

Возврат к списку