Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Челябинске открылось первое отделение для трансплантации костного мозга

01.11.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева

В областной клинической больнице оснастили три стерильных бокса

О том, что в Челябинске открывается первое отделение для трансплантации костного мозга, сообщает ГТРК «Южный Урал». Расположено это отделение на территории областной клинической больницы.

Врачи этой больницы проводят разные уникальные операции, спасая жизни. (Недавно «Губерния» составляла топ таких операций, рассказав о хирургах и их пациентах.) 

Один из эффективных способов лечения различных заболеваний, например рассеянного склероза – как раз трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ГСК). В отделении гематологии областной клинической больницы теперь будут три стерильных бокса, которые уже подготовили для новых пациентов, которым требуется трансплантация стволовых клеток.

Процедура взятия стволовых клеток у донора, кстати, проста и похожа на сдачу крови. Как объясняют специалисты, кровь берут из вены и прогоняют через специальный аппарат, который и отделяет ГСК.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку