Суббота, 27 Апреля 2024

Работа крупных компаний не пострадала от мобилизации сотрудников

03.11.2022 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото: Эмин Джафаров, «Коммерсантъ»

Чтобы поддержать эту положительную динамику Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области организует расширенное правление в декабре, предложения на котором будут призваны сохранить производительность труда

Как сообщает «Коммерсантъ», Российским союзом промышленников и предпринимателей были подведены итоги опроса крупных компаний о том, как повлияла на их работу частичная мобилизация. Примерно 60% компаний не заметили, как она отразилась на обеспеченности кадрами в октябре, а от 80% до 90% опрошенных сообщили о том, что изменений в части финансового положения персонала, выручки и сроков выполнения контрактов нет.

С самого начала объявления частичной мобилизации на Южном Урале активно начал работать Общественный совет при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Челябинской области. Эксперты анализировали риски для бизнеса, которые связаны с мобилизацией сотрудников, и предлагали региональному правительству варианты для минимизации сбоев при выполнении заказов и спада инвестиционной активности компаний. Александр Гончаров, региональный бизнес-омбудсмен, сообщает, что консультации с предпринимателями по вопросам мер поддержки и льгот, а также нормативно-правовой базы идут ежедневно.

Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области планирует организовать расширенное правление в декабре. Там эксперты представят предложения по системной работе с органами региональной власти и военными комиссариатами в случае мобилизации населения для участия в специальной операции.

— Очень важно, чтобы каждый руководитель знал, что делать в случае нештатной ситуации. Чтобы даже мысли не возникало о том, что какие-либо вызовы времени могут повлиять на производительность труда и снижение регионального уровня ВВП, — подчеркнул Александр Гончаров.

На заседании правления региональным Союзом промышленников и предпринимателей будет выдвинут ряд предложений. К ним относятся субсидирование государством мобилизованным заемщикам процентов по кредитным договорам за период действия «кредитных каникул» и увеличение продолжительности отсрочки мобилизованных предпринимателей для решения ими организационных вопросов бизнеса.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку