Суббота, 27 Апреля 2024

Актеров челябинского театра учат играть в технике «Комедия дель арте»

03.11.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Финалом тренингов от московского режиссера станет комедийная пьеса Мольера «Лекарь поневоле»

Московский режиссер Елена Кузина ставит в Челябинском камерном театре комедийную пьесу «Лекарь поневоле» французского писателя XVII века Мольера. Она будет сыграна в технике «Комедия дель арте», с которой челябинские актеры столкнулись впервые. Подробно об этом Елена Кузина рассказала во время пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

— Я изначально заявила, что буду проводить тренинги, которые позволят актерам освоить другую технику игры. Она сильно отличается от традиционной, которую учат в русских театральных школах. У нас, как правило, психологический театр: нужны обоснования действий, мотивация, исследование предлагаемых обстоятельств и так далее. Игра в ярких масках существует совсем иначе. Мы делаем акцент на работе с формой, они должны быть предельно выразительными. Такие формы актеры и осваивают в тренингах. У каждой маски есть, например, своя походка, свои жесты, свой сценарий, — рассказала московский режиссер, педагог Елена Кузина.

Сами актеры, исполнители главных ролей — Антон Ребро (Сганарель) и Алина Тягловская (Мартина) — рассказали, что техника «Комедия дель арте» осваивается непросто, но тем интереснее.

— Это просто подарок судьбы, что можно изучить новую технологию, новые приемы. Мне нравится, что у этого стиля есть система — из себя можно «вытащить» нечто абсолютно новое, — поделилась впечатлениями исполнительница роли Мартины Алина Тягловская.

Посмотреть запись пресс-конференции можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «Вконтакте», а также на каналах медиахолдинга в YouTube и Rutube.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку