Воскресенье, 28 Апреля 2024

Гражданских активистов УрФО наградили за помощь с гуманитарными грузами

03.11.2022 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото: полпредство полномочного представителя президента России в УрФО

В преддверии Дня народного единства Владимир Якушев, полпред президента РФ, встретился с руководителями некоммерческих организаций и гражданскими активистами Уральского федерального округа

— День народного единства — праздник становления гражданского общества и единения нации. Ополчение Минина и Пожарского было гражданским движением, и в трудный момент оно пришло на защиту Родины и спасло страну. Традиции гражданского служения продолжаются и сегодня, о чем говорит активная позиция общественных организаций в ходе специальной военной операции, — отметил полпред.

Во встрече участвовали руководители некоммерческих организаций и гражданские активисты, занимающиеся благотворительными, образовательными, социальными проектами на территориях ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей. Они помогают людям, приехавшим из этих регионов в Россию, мобилизованным и их семьям.

Например, АНО «Благое ДЕЛО» ведет проект «Уютные вещи»: люди с инвалидностью, работающие в инклюзивных ремесленных мастерских, изготавливают необходимые для переселенцев вещи.

Челябинское областное отделение всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», а также АНО «Центр развития и поддержки поискового добровольчества» с Ямала регулярно отправляют жителям ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей теплые вещи, медикаменты и продукты.

АНО «Гуманитарный добровольческий корпус» и волонтеры межрегиональной общественной организации «Содружество» проводят гуманитарные миссии в ДНР и ЛНР, обеспечивая местных жителей горячим питанием, которое готовят на полевых кухнях, и передавая им средства гигиены, одежду, продукты. Помимо этого, участвуют в частичном восстановлении жилых домов, системы здравоохранения и объектов социальной инфраструктуры.

Во время мероприятия между Центральным военным округом Минобороны России и межрегиональной общественной организацией инвалидов и ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Содружество» было подписано соглашение об организации всесторонней помощи жителям Донбасса, Херсонщины и Запорожья для скорейшего восстановления социальной инфраструктуры и возвращения регионов к мирной жизни.

Владимир Якушев поблагодарил участников встречи за отзывчивость и наградил их благодарственными письмами за активное участие в сборе и доставке грузов гумпомощи.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку