Суббота, 27 Апреля 2024

«Мелкий бес» из камерного театра вошел в лонг-лист «Золотой маски»

03.11.2022 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото: камерный театр

Спектакль челябинского камерного театра «Мелкий бес» попал в лонг-лист Российского национального театрального фестиваля «Золотая маска — 2023». Впервые работа театра названа в числе самых заметных театральных постановок страны.

— Я считаю, это очень серьезное достижение. В лонг-лист вошли лучшие спектакли сезона. Уже тот факт, что 8 экспертов из 10 приехали в Челябинск, чтобы увидеть этот спектакль очно говорит сам за себя. После пандемии театры начали очень активно работать, сезон получился богатым на интересные работы, и конкуренция была очень жесткая. Кстати, из Челябинска только 2 коллектива отмечены вниманием фестиваля — камерный и театр современного танца. Важно сказать, что весной в Москве в рамках фестиваля «Золотая маска» параллельно с показами конкурсных работ будет представлена программа «Маска+», куда войдут спектакли из лонг-листа. И я надеюсь, что постановка камерного театра войдет в афишу, и ее сможет оценить московская публика, — прокомментировал член экспертного совета премии «Золотая маска» Владимир Спешков.

Отметим, спектакль «Мелкий бес» по роману Федора Соллогуба поставил молодой режиссер из Казани Тимур Кулов. Премьеру сыграли осенью прошлого года. Постановка вызвала неоднозначные мнения, в том числе местной критики. В ближайшее время труппа камерного театра со спектаклем «Мелкий бес» отправится на гастроли в столицу Татарстана.

Мелкий бес2.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку