Понедельник, 29 Апреля 2024

На 33 месте находится Челябинская область по доступности аренды жилья

07.11.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева

Эксперты обращают внимание, что в этом рейтинге их кое-что смущает

33 место в стране и предпоследнее в УрФО занимает Челябинская область по доступности аренды жилья в этом году. Для того, чтобы позволить себе снимать квартиру, семейный доход должен быть почти 77 тысяч рублей. Таких семей в нашем регионе чуть больше трети. Намного ли Южный Урал обошли наши соседи из Свердловской области, можно узнать из нового рейтинга телеграм-канала «Глав.Индекс».

Эксперты за основу взяли исследование РИА «Новости», оценивая регионы Уральского федерального округа по доступности аренды стандартной двухкомнатной квартиры для семьи из четырех человек. Арендные ставки взяты за январь-сентябрь индивидуально для каждого региона. Самым доступным в плане аренды жилья стал Ямало-Ненецкий автономный округ (он занимает первое место не только в УрФО, но и в стране). Далее идет Ханты-Мансийский автономный округ (3 место в общероссийском рейтинге доступности аренды жилья), Тюменская область (23 место).

В Свердловской области 42,7% – доля семей, для которых доступна аренда квартиры в 2022 году. 80,1 тыс. рублей – семейный доход, необходимый для оплаты аренды и повседневных расходов, это 24 место в общероссийском рейтинге доступности аренды жилья. В Челябинской области 39,5% – доля таких семей, 76,9 тыс. рублей – семейный доход, необходимый для оплаты аренды и повседневных расходов, а это 33 место в общероссийском рейтинге. Замыкает рейтинг УрФО Курганская область (64 место в общероссийском рейтинге).

- Как правило, на Урале семьи с двумя детьми уже имеют собственное жилье, а вот от аренды зависят чаще семьи без детей или с одним ребенком. А у них несколько другие требования по квадратным метрам. Это и смущает в рейтинге, где анализировалась насыщенность рынка предложениями именно таким форматом квартир, как двухкомнатные, - обращают внимание эксперты другого телеграм-канала, KARLMARKS, анализируя рейтинг.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку