Среда, 5 Августа 2026

В Челябинской области даже в небольшие села приходит стоматология

09.11.2022 Корреспондент: Игорь Галактионов Фото: Юлия Боровикова

Медучреждения в поселках Кусинского района обновили и оснастили новым оборудованием почти на 120 миллионов рублей

Вчера министерство здравоохранения Челябинской области продемонстрировало, как реализуется нацпроект «Здравоохранение» в Кусинском районе. В селах Медведевка и Злоказово отремонтированы офисы врачебной практики. Теперь они блестят свежей краской, евроокнами, в них установлена новая мебель. Помимо того, в Злоказово отремонтирована и оснащена новым оборудованием амбулатория. В нее уже поступают на лечение жители села с населением менее тысячи человек. В селе заменили даже стоматологическое оборудование, теперь оно не уступает тому, что стоит в лучших зубных кабинетах Челябинска. Параллельно завершается реконструкция терапевтического корпуса в Кусинской районной больнице. На все это в рамках нацпроекта было выделено 119 миллионов рублей.

Как стало известно «Губернии», реализация проекта «Здравоохранение» в Кусинском районе продолжится в 2023 и 2024 годах. На очереди ремонт офисов врачебной практики в Магнитке и Петропавловке, а на реконструкцию хирургического и остальных корпусов районной больницы будет выделяться почти по 70 миллионов рублей в год.

Напомним, что в Кусе продолжает реализовываться программа «Земской доктор». В этом году в район приехало два молодых врача. В рамках программы они получили квартиры и по миллиону рублей. Один из медиков будет вести прием по направлению «эндокринолог», профессия дефицитная даже для областного центра. Еще один врач из Злоказово сейчас проходит обучение по специальности «кардиолог».

Более подробно о том, как модернизируются медицинские учреждения в Кусинском районе, вы можете узнать в "Южноуральской панораме". Издание пишет, что теперь квалифицированную помощь могут получить не только жители Злоказово и Медведевки, но и всех небольших поселков и деревень, относящихся к этим сельским поселениям.  

— В нашем поселении 1296 жителей, много детей, — говорит медсестра Вера Гагарина. — Ведь мы обслуживаем не только Злоказово, но и ФАПы двух соседних поселков. К примеру, я живу в Никольском, и ко мне часто обращаются здешние бабушки, просят измерить давление. У нас появилось и современное оборудование: электрокардиограф, аппарат бесконтактного измерения глазного давления, система «Барс». Истории болезней теперь в «виртуальном» формате, врачу уже не нужно заполнять кучу бумаг.

kusa3.jpg


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:54 С 1 сентября школы Челябинского области перейдут на единую цифровую платформу

Цифровая платформа «Моя школа» позволит автоматизировать управление образовательными процессами и объединит школьные сервисы в одну общегосударственную экосистему. В министерстве образования и науки Челябинской области отметили, что переход будет максимально комфортным для пользователей.

20:30 Три главные новости среды, 5 августа

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:06 Бывший бухгалтер из Троицка организовала цветочный бизнес благодаря соцконтракту

Бывший школьный бухгалтер Юлия Рогозина из Троицка превратила домашнее хобби в круглогодичный цветочный бизнес благодаря социальному контракту. Сегодня в ее теплицах выращивают более 30 сортов петуний — свыше 15 тысяч растений в год, а за рассадой приезжают покупатели со всей Челябинской области.

Возврат к списку