Медучреждения в поселках Кусинского района обновили и оснастили новым оборудованием почти на 120 миллионов рублей
Вчера министерство здравоохранения Челябинской области продемонстрировало, как реализуется нацпроект «Здравоохранение» в Кусинском районе. В селах Медведевка и Злоказово отремонтированы офисы врачебной практики. Теперь они блестят свежей краской, евроокнами, в них установлена новая мебель. Помимо того, в Злоказово отремонтирована и оснащена новым оборудованием амбулатория. В нее уже поступают на лечение жители села с населением менее тысячи человек. В селе заменили даже стоматологическое оборудование, теперь оно не уступает тому, что стоит в лучших зубных кабинетах Челябинска. Параллельно завершается реконструкция терапевтического корпуса в Кусинской районной больнице. На все это в рамках нацпроекта было выделено 119 миллионов рублей.
Как стало известно «Губернии», реализация проекта «Здравоохранение» в Кусинском районе продолжится в 2023 и 2024 годах. На очереди ремонт офисов врачебной практики в Магнитке и Петропавловке, а на реконструкцию хирургического и остальных корпусов районной больницы будет выделяться почти по 70 миллионов рублей в год.
Напомним, что в Кусе продолжает реализовываться программа «Земской доктор». В этом году в район приехало два молодых врача. В рамках программы они получили квартиры и по миллиону рублей. Один из медиков будет вести прием по направлению «эндокринолог», профессия дефицитная даже для областного центра. Еще один врач из Злоказово сейчас проходит обучение по специальности «кардиолог».
Более подробно о том, как модернизируются медицинские учреждения в Кусинском районе, вы можете узнать в "Южноуральской панораме". Издание пишет, что теперь квалифицированную помощь могут получить не только жители Злоказово и Медведевки, но и всех небольших поселков и деревень, относящихся к этим сельским поселениям.
— В нашем поселении 1296 жителей, много детей, — говорит медсестра Вера Гагарина. — Ведь мы обслуживаем не только Злоказово, но и ФАПы двух соседних поселков. К примеру, я живу в Никольском, и ко мне часто обращаются здешние бабушки, просят измерить давление. У нас появилось и современное оборудование: электрокардиограф, аппарат бесконтактного измерения глазного давления, система «Барс». Истории болезней теперь в «виртуальном» формате, врачу уже не нужно заполнять кучу бумаг.

Поделиться
поделиться:
Пятикратное увеличение объема отпуска топлива требует дополнительного времени на его поставку. При этом важно соблюдать необходимые технологические перерывы. Ситуацию на топливном рынке Челябинской области по-прежнему контролирует региональное правительство. Сегодня, 25 июня, состоялось очередное заседание оперативного штаба, который создан по решению губернатора Челябинской области.
Участник СВО ранее получил 350 тысяч рублей по социальному контракту. Деньги мужчина намерен вложить в развитие собственного бизнеса. Но столкнулся с трудностями при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. За помощью он обратился к специалистам общественной приемной, которая работала на площадке фестиваля «Челябинская область — большая семья». Глава Уйского округа Вениамин Владельщиков, узнав о проблеме, решил лично проконтролировать ситуацию.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области



