Вторник, 30 Апреля 2024

Южноуральцы смогут побывать на масштабных смотринах невест

09.11.2022 Корреспондент: Игорь Галактионов Фото: Александра Коваленко, предоставлено организатором - АНО по развитию регионального кино и креативных индустрий

В Троицке состоится шоу «Показ невест народов Южного Урала», на котором представят пары молодых в национальных свадебных нарядах  

13 ноября любой южноуралец, приехавший на старинный перекресток торговых путей в город Троицк, сможет увидеть обряд подготовки русской невесты к свадьбе. Затем на подиуме Южно-уральского аграрного университета пройдет дефиле молодоженов в нарядах башкирской, татарской, украинской, казачьей и духоборской свадеб конца 19 века. Жениха и невесту на сцене будут сопровождать тещи и сваты. Организаторы отмечают, что перед смотринами впервые в России был воссоздан традиционный костюм казахской невесты!

- Демонстрация свадебного облачения будет проходить не в молчании и не просто под музыку. О нарядах и их истории расскажут специалисты: художник-коллекционер исторического костюма Александр Акулов и автор коллекции «Уральские смотрины» Евгения Ядрышникова, - сообщила «Губернии» один из организаторов шоу Альбина Хасанова.

После смотрин гости смогут примерить традиционные костюмы и сфотографироваться в них. Им предложат отведать тещины блины и послушать русские обрядовые песни. Начало показа невест — 13 ноября в 13:00. Он состоится в государственном аграрном университете. Более подробно «Губерния» расскажет о шоу в ближайшем газетном номере и на своем сайте.

N2.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

10:08 Руководство автосалона в Челябинске объяснило, почему на их рекламном табло появился украинский флаг

О странной рекламе в северо-западной части города сообщили жители Челябинска журналистам. Довольно скоро изображение государственного символа ныне недружественной страны с табло исчезло, но момент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

09:43 Челябинские врачи собрали для госпиталя Волновахского района носилки, коляски и 200 банок физраствора

Все значимые для помощи раненым бойцам вещи уже отправили на передовую

Возврат к списку