Вторник, 30 Апреля 2024

Лыжероллерная трасса в Челябинске вызовет небывалый интерес к лыжному спорту среди населения

09.11.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Любители физической активности уже облюбовали готовые участки трассы. В конце этого года объект уже запустят в работу.

К концу подходит первый этап строительства лыжероллерной трассы в Челябинске. Объект возводится в районе Карпового пруда — здесь в годы Великой Отечественной войны проходили боевую подготовку лыжные батальоны, а затем отправлялись на фронт, потому место оказывается знаковым для развития именно такого вида спорта.

Будущая лыжероллерная трасса станет площадкой для тренировок и проведения соревнований разного масштаба — от муниципальных до всероссийских. О том, какое значение объект будет иметь для Челябинска и местных жителей, рассказали эксперты на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

— Зимнее время года пользуется большой популярностью у любителей физической активности. В то же время зимой у нас более короткий день, рано наступает темнота, что затрудняет проведение тренировок в вечернее время. Лыжероллерная трасса решит эту проблему. В городе появится место для профессиональных тренировок, которыми можно будет заниматься в любое время суток, ведь трасса будет освещаться. А еще заниматься здесь можно будет круглогодично, в теплое время года — с использованием лыж на роликах, — рассказал руководитель управления по физической культуре и спорту администрации Челябинска Максим Клещевников.

На первом этапе строительства была проложена трасса шириной от 6 до 12 метров в зависимости от рельефа и протяженностью 2,5 км в летнее время и 3,75 км — зимой. Трассу заасфальтировали, подвели к ней все коммуникации, провели освещение. Рядом установили сервисные боксы и теплые раздевалки.

— До конца года осталось подключить к электричеству. Ближе к новогодним праздникам объект будет введен — те площадки, которые уже готовы. Устроим открытие, пригласим всех. Отмечу, что уже сейчас трасса привлекает внимание спортсменов. Роллеры на лыжах опробовали, велосипедисты проникают и тоже используют, — рассказал Максим Клещевников.

В следующем году проект строительства лыжероллерной трассы перейдет ко второму этапу — здесь создадут участок трассы протяженностью 1 250 метров, построят и другие объекты. Известно, что на территории должны появиться здания для раздевалок, блок для судей, склад для техники и инвентаря. Кроме того, проектом предусмотрено и создание двух спортивных площадок: биатлонного стрельбища и тренировочной территории для начинающих сноубордистов.

По словам директора МБУ СШОР № 5 Владимира Воронова, лыжероллерная трасса может вызвать всплеск интереса к зимним видам спорта. Родителей привлечет тот факт, что больше не нужно возить ребенка на тренировку в соседние муниципалитеты.

— В 2023 году мы откроем второе отделение по биатлону, наймем второго тренера. Интерес будет расти, даже сейчас растет. Ребята будут охотно идти на тренировку, потому что расположение удачное — жилой массив рядом, не нужно будет ехать ни в какой горнолыжный комплекс, чтобы просто провести тренировку, — отметил Владимир Воронов.

Как отметил Максим Клещевников, в Челябинске уделяют особое внимание развитию лыжного спорта, что проявляется не только в строительстве нового комплекса.

— Продолжаем поддерживать муниципальную лыжную базу – в прошлом году обновили инвентарь для проката. Были запущены теплые туалеты с горячей водой. В перспективе лыжероллерные трассы небольшого формата могут появиться в Никольской роще, у Первого озера. Сейчас разные проекты обсуждаются, — рассказал руководитель управления по физической культуре и спорту администрации Челябинска.

Посмотреть полную версию пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» можно в сообществе «Гранада ТВ» в социальной сети «Вконтакте», а также в YouTube и Rutube.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку