Четверг, 18 Апреля 2024

Житель Усть-Катава перевел на счета мошенников почти миллион рублей

10.11.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

Лжесотрудник банка убедил его в своей честности с помощью фальшивого документа с реальными паспортными данными

Жители Челябинской области продолжают становиться жертвами мошенников. Очередным потерпевшим стал 51-летний житель Усть-Катава, который лишился крупной суммы денег после общения с телефонными аферистами.

Как сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области, мужчине поступил телефонный звонок с неизвестного номера. Звонящий представился сотрудником службы безопасности банка и заявил, что необходимо срочно принять меры по защите денежных средств от несанкционированного списания.

В подтверждение слов, что звонят именно из банка, злоумышленник через интернет-мессенджер прислал мужчине фотографию удостоверения сотрудника и документ о попытке снятия денежных средств с печатью банка. При этом в поддельном документе были указаны реальные данные усть-катавца: фамилия, имя и отчество, а также номер, серия и дата выдачи паспорта.

Поверив звонящему лжесотруднику, мужчина принялся выполнять все его инструкции. Он установил на телефон указанное приложение, тем самым предоставив мошенникам доступ к своему банковскому счету, а также оформил несколько кредитов. Все деньги — больше 860 тысяч рублей — он перевел на так называемые безопасные счета.

Полицейские завели уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации («кража»). Сотрудники полиции еще раз напоминают южноуральцам, что не следует доверять неизвестным людям в вопросах передачи или перевода денежных средств.

Ранее в Центре развития технологий Челябинской области начала действовать программа обучения «Цифровой гражданин». По ней пожилых граждан учат работать с гаджетами, пользоваться «Госуслугами» и определять телефонных мошенников.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

17:49 Южноуральцы узнают, как преодолеть страх публичных выступлений

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут, почему важно заботиться о своем голосе, как не пасовать перед публикой и что такое «канте фламенко»

Возврат к списку