Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинске построят уникальную для России спортивную арену

11.11.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Новый спортивный объект сможет принимать соревнования самого высокого уровня, в том числе международного

Универсальный манеж «Арена Челябинск» будет построен на северо-западе южноуральской столицы. Накануне соответствующее концессионное соглашение в присутствии губернатора Алексея Текслер заключили министерство спорта региона и Челябинский цинковый завод.

Новый круглогодичный спортивный объект будет включать полноценное футбольное поле и инфраструктуру для проведения тренировок и турниров по легкой атлетике. Также «Арена Челябинск» сможет стать местом проведения различных культурно-массовых мероприятий — трибуны будут вмещать 3000 человек. По словам главы региона, других таких спортивных объектов в России пока нет.

— Это уникальный объект, в котором можно будет принимать соревнования самого высокого уровня, в том числе международного, — рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — И главное для нас — там будут заниматься дети.

Важно, что занятия для детей будут бесплатными. Кроме того, универсальный спортивный манеж будет открыт для всех желающих заниматься спортом жителей региона. Планируется, что новая крытая арена станет местом проведения официальных игр футбольного клуба «Челябинск».

— Для нас характерно ответственное отношение к социальным проектам на тех территориях, где присутствуют предприятия компании, — заявил генеральный директор АО «Челябинский цинковый завод» Павел Избрехт. — Строительство универсального манежа было инициативой губернатора, и мы ее поддержали.

Сейчас проектирование «Арены Челябинск» находится в финальной стадии. Получить заключение Госэкспертизы планируется в начале следующего года, а начать строительство — весной 2023 года. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на осень 2025 года.

Ранее стало известно, что в 2025 году на берегу Шершневского водохранилища в Челябинске появится новый всесезонный центр спорта и отдыха с пятью горнолыжными трассами разной длины.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку