С такой инициативой выступили ученые Челябинской области
Недавно открытые звезды и экзопланеты могут получить названия в честь древних городищ Южного Урала — Синташты и Аркаима. Эту идею челябинские ученые выдвинули в рамках кампании Международного астрономического союза по присвоению названий 20 планетным системам у других звезд. Именно эти звездные системы в обозримом будущем будут пристально изучаться учеными, ищущими свидетельства существования внеземной жизни.
Городище Синташта, в честь которого предлагается назвать звезду, — легенда уральской археологии. Оно было открыто в 1967 году. В нем археологи обнаружили множество уникальных находок. Именно изучение Синташты дало ученым понимание значимости Аркаима при его открытии двадцать лет спустя. В честь Аркаима предлагается назвать экзопланету.
Аркаим и Синташта — не единственные подобные поселения. В Южном Зауралье открыто больше двадцати укрепленных поселений бронзового века. Так стало понятно, что в те времена здесь существовала интереснейшая древняя культура, которая получила название «Страна городов».
Кстати
Несколько космических объектов уже получили названия, связанные с Челябинской областью. Например, среди астероидов есть Челябинск и Чебаркуль. А еще один астероид назван в честь профессора ЧелГУ Александра Дудорова.
Напомним, недавно сотрудники заповедника «Аркаим» приступили к реализации проекта «Синташтинский феномен». Они намерены реабилитировать археологический комплекс Синташта, создать на территории поселения модели двух погребальных сооружений бронзового века в натуральную величину и обеспечить условия для туристов.
Поделиться
поделиться:
Необычный мастер-класс провели в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска. Все желающие узнали, что бумагу можно делать не только из древесины, а также сами попробовали изготовить ее.
В Москву и Санкт-Петербург отправятся учиться некоторые южноуральские одиннадцатиклассники, которые получили на ЕГЭ по 200 баллов. Напомним, что такую сумму набрали восемь человек, еще 180 выпускников получили 100 баллов.
Сегодня южноуральцев ждет жаркий день. Температура местами поднимется до плюс 30 градусов. Однако после выходных все изменится.



