Среда, 24 Апреля 2024

Перед новым годом черных лесорубов в Челябинской области будут искать с помощью квадрокоптеров?

26.11.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Боровикова

Желающим срубить елки придется опасаться не только рейдов полиции и лесничества

В Челябинской области подготовлен приказ об усилении охраны молодняков хвойных насаждений. Сосны, ели и пихты высотой до пяти метров берутся под особый контроль.

- Именно данные молодняки подлежат заготовке нерадивыми людьми незаконно, с целью дальнейшей продажи, либо обеспечения своих собственных нужд, - цитирует руководителя Управления лесничествами Челябинской области Алексея Белкина ГТРК «Южный Урал».

Как ранее сообщала «Губерния», лесные инспекторы и сотрудники полиции уже начали совместные рейды в местах возможных незаконных рубок елок. Кроме того, в Челябинской области организованы стационарные посты, которые будут выявлять нарушителей, решивших перед новым годом заработать на продаже новогодних деревьев. В прошлом году, к примеру, на территории Южного Урала организовали 70 таких постов и провели почти тысячу рейдов. Нарушителям грозит крупный штраф – до 300 тысяч рублей. Более того – существует и уголовная ответственность за нанесение вреда лесному фонду, за решеткой можно провести до шести лет.

Главное управление лесами Челябинской области и подведомственные ему учреждения ежегодно усиливают контроль за вырубкой елок перед новогодними праздниками. В прошлом году за руку поймали «черных» лесорубов в нескольких районах региона.

Кстати, желающим срубить елки придется опасаться не только рейдов полиции и лесничества. Перед новым годом черных лесорубов в Челябинской области могут искать с помощью видеонаблюдения и квадрокоптеров. Дело в том, что несколько лет назад на Южном Урале был запущен проект по видеонаблюдению в лесхозах. Представители регионального управления лесами ранее в разговоре с «Губернией» отметили, что особенно действенной такая мера оказалась в период пожаров. Мониторинг проходит в круглосуточном режиме. Кстати, ГУ МЧС по Челябинской области тоже проверяет, как жители региона соблюдают особый противопожарный режим с помощью квадрокоптеров. Устройства могут подниматься на высоту до 150 метров и перемещаться на расстояние до двух километров, они оснащены тепловизором. «Губерния» предполагает, что черным лесорубам стоит опасаться теперь в том числе и таких новых технологий.

 


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку