Вторник, 30 Апреля 2024

Артефакты Аркаима выставили в Госдуме

22.11.2022 Корреспондент: Служба информации Фото: пресс-служба заповедника «Аркаим»

Завтра, 23 ноября, в Госдуме состоится официальное открытие выставки «Аркаим. Колесница времени». В течение трех дней законотворцы и посетители парламента смогут ознакомиться с историей и артефактами Страны городов.

В общей сложности в экспозицию вошло порядка 50 экспонатов: копии керамических сосудов, металлических орудий – ножей, гарпунов, наконечников стрел, украшений. Здесь же представлены литейные формы, образцы горных пород.

— Несмотря на то что официальное открытие намечено на завтра, выставка уже пользуется большим интересом. Прошло несколько экскурсий, в том числе для кадетских классов, были студенческие группы. Привлекает в первую очередь интерактивная составляющая – диарама поселения, сенсорные панели, изготовленные специально для выставки, — прокомментировал директор заповедника «Аркаим» Валерий Волик.

С помощью современных технологий посетители могут получить информацию по различным вопросам: как было устроено поселение, как происходил металлургический процесс, изучить антропологические реконструкции и познакомиться с обликом древних людей.

Отдельным блоком представлена древняя колесница – та самая, которая получила известность во многом благодаря фильму. Блок рассказывает об открытии археологического памятника и раскопках, проводимых учеными.

— Тема Аркаима очень популярна. Многие посетители слышали об Аркаиме, в частности благодаря фильму, который успешно прошел в кинотеатрах в том числе Москвы. Кто-то посетил выставку в Коломенском, которая прошла нынешним летом, а кто-то успел даже лично побывать на Аркаиме и с удовольствием делится своими впечатлениями, — рассказал начальник экспозиционно-выставочного отдела заповедника «Аркаим» Илья Валиахметов.

Отметим, выставка организована в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 35-летию открытия поселения Аркаим, построенного древними индоевропейцами в Зауральской степи четыре тысячи лет назад.

0+


Госдума2.jpgГосдума4.jpgГосдума3.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку