Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинске разыграют комедию дель арте

22.11.2022 Корреспондент: Служба информации Фото: Камерный театр

Освоить непривычный для русской сцены вид искусства взялись в Камерном театре. 25 ноября в стиле итальянской комедии публика увидит спектакль «Лекарь поневоле».

Над постановкой работает творческая группа из Москвы, возглавила которую режиссер Елена Кузина. Год назад Кузина приезжала на челябинский фестиваль «Камерата» со своим спектаклем «Гамлет». Тогда же получила предложение о сотрудничестве.

Изучением азов комедии дель арте в Камерном театре занялись с сентября.

— Учителем Мольера был один из известных по тем временам актеров итальянского театра, и в пьесах драматурга влияние дель арте весьма ощутимо. Поэтому мы с челябинскими коллегами постарались изучить эту новую для них технику, — рассказала Елена Кузина.

Тренинги продолжались две с половиной недели и шли по несколько часов. Освоить новую манеру актерской игры оказалось нелегко. Результат публика сможет оценить уже в ближайшую пятницу.

В основе спектакля — одноименная пьеса известного французского комедиографа Мольера. По сюжету главного героя, Сганареля, принимают за известного лекаря. Его приглашают в богатый дом лечить дочку хозяина. Мнимый врачеватель не только блестяще справляется с новой ролью, но и помогает влюбленной паре воссоединиться.

— Я считаю, что сделать что-то смешное на сцене сложнее всего. Клоунада – очень трудное и точное искусство, — считает режиссер Елена Кузина.

16+

IMG_20221121_164934.jpgIMG_20221121_162643.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

15:33 Сенатор Маргарита Павлова похвалила обновленный военный госпиталь в Челябинске

Во время визита в медучреждение сенатор также встретилась с главным врачом госпиталя и взяла на заметку ряд предложений по обеспечению доступности помощи раненым военнослужащим по месту их нахождения. «Буду прорабатывать на уровне Министерства обороны России»,  — акцентировала она.

15:26 Новым директором Исторического музея Южного Урала стала Полина Глинских

После отставки Владимира Богдановского, руководившего музеем почти двадцать лет, должность директора заняла Полина Глинских. Ранее она была директором мультимедийного парка «Россия — моя история», где реализовала множество федеральных проектов.

Возврат к списку