Пятница, 26 Апреля 2024

Традиционные нагайбакские полотенца попали в Антологию народной культуры

23.11.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: кадр из видео Дома творчества Нагайбакского района

Стали известны итоги многомесячной работы по составлению списка из 100 объектов нематериального этнокультурного достояния народов России

В Санкт-Петербурге представили 100 объектов нематериального этнокультурного достояния народов России, которые вошли в Антологию народной культуры.

Специалистам по традиционной культуре удалось выбрать ремесла и промыслы, песни и сказания, обряды и праздники, демонстрирующие многообразие народов России. Работа над составлением антологии велась почти год в рамках Года культурного наследия народов России. Часть из объектов выявили в ходе фольклорных экспедиций, прошедших летом 2022 года.

Каждый регион представил по одному объекту нематериального наследия. От Челябинской области в этот список попала технология ткачества нагайбакских полотенец (бистэр). Такие полотенца ткались из конопли и тонкой овечьей шерсти и использовались практически во всех обычаях нагайбаков. Некоторые элементы орнамента присущи только нагайбакской культуре. Музейные образцы старинного нагайбакского ткачества насчитывают более 120 лет.

Также в Антологию народной культуры вошли Михайловское кружево, осетинский танец симд, тувинское горловое пение, саратовская гармошка, башкирский курай, новгородские гусли, праздник «Усть-Цилемская горка» и другие объекты нематериального наследия. Ранее Дом творчества Нагайбакского района снял небольшой документальный фильм об этих полотенцах.

В ближайшее время около тысячи буклетов с фотографиями и описанием объектов, вошедших в Антологию народной культуры, будет распространены по домам народного творчества и научным учреждениям. Также все желающие смогут ознакомиться с антологией на сайте «Этнокультурное достояние народов России».

Как уже сообщала «Губерния», по заданию Министерства культуры России этим летом в Нагайбакском районе побывала этнографическая экспедиция.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:57 В Челябинской области проверили ход развития инфраструктуры для электромобилей

Количество электромобилей у жителей региона приближается к тысяче, а количество электрозарядных станций в этом году превысит сотню. Правительство региона поддерживает переход на электротранспорт и предоставляет субсидии на строительство ЭЗС и технологическое присоединение к сетям электроснабжения.

11:47 Южный Урал накроют ржавые дожди, предупреждают синоптики

Это явление не связано с какими-либо производственными выбросами. Ржавый цвет осадки приобретут из-за песка, который остался в атмосфере после мощной песчаной бури, прошедшей над Сахарой. В нескольких регионах России жители уже стали свидетелями дождя необычного цвета. А в Греции такое явление назвали «Красная Минерва».

11:15 Южноуральских педагогов приглашают на Всероссийский форум классных руководителей

Классные руководители и кураторы групп в колледжах и техникумах уже могут подать заявку на участие в четвертом Форуме классных руководителей. Это масштабное событие проводится по поручению президента каждый год и собирает учителей со всей страны для обмена опытом и идеями. Чтобы попасть на форум, нужно успешно справиться с рядом отборочных испытаний, включая тест на общую эрудицию.

Возврат к списку