Суббота, 12 Сентября 2026

Традиционные нагайбакские полотенца попали в Антологию народной культуры

23.11.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: кадр из видео Дома творчества Нагайбакского района

Стали известны итоги многомесячной работы по составлению списка из 100 объектов нематериального этнокультурного достояния народов России

В Санкт-Петербурге представили 100 объектов нематериального этнокультурного достояния народов России, которые вошли в Антологию народной культуры.

Специалистам по традиционной культуре удалось выбрать ремесла и промыслы, песни и сказания, обряды и праздники, демонстрирующие многообразие народов России. Работа над составлением антологии велась почти год в рамках Года культурного наследия народов России. Часть из объектов выявили в ходе фольклорных экспедиций, прошедших летом 2022 года.

Каждый регион представил по одному объекту нематериального наследия. От Челябинской области в этот список попала технология ткачества нагайбакских полотенец (бистэр). Такие полотенца ткались из конопли и тонкой овечьей шерсти и использовались практически во всех обычаях нагайбаков. Некоторые элементы орнамента присущи только нагайбакской культуре. Музейные образцы старинного нагайбакского ткачества насчитывают более 120 лет.

Также в Антологию народной культуры вошли Михайловское кружево, осетинский танец симд, тувинское горловое пение, саратовская гармошка, башкирский курай, новгородские гусли, праздник «Усть-Цилемская горка» и другие объекты нематериального наследия. Ранее Дом творчества Нагайбакского района снял небольшой документальный фильм об этих полотенцах.

В ближайшее время около тысячи буклетов с фотографиями и описанием объектов, вошедших в Антологию народной культуры, будет распространены по домам народного творчества и научным учреждениям. Также все желающие смогут ознакомиться с антологией на сайте «Этнокультурное достояние народов России».

Как уже сообщала «Губерния», по заданию Министерства культуры России этим летом в Нагайбакском районе побывала этнографическая экспедиция.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
22:00 Три главные новости пятницы, 11 сентября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:20 В Челябинской области эвакуируют машины, оставленные рядом с УИК

Накануне выборов Госавтоинспекция проверит все прилегающих к участковым избирательным комиссиям территории. Если обнаружат брошенные автомобили, то их увезут на специализированную стоянку. Как рассказал на заседании оперативного штаба по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения выборов начальник Управления Госавтоинспекции ГУ МВД Челябинской области полковник полиции Иван Путков, дороги, которые проходят вблизи УИК, уже обследовали. В дни голосования возле всех участковых избирательных комиссий будут дежурить наряды ДПС.

17:49 В Южноуральске построили первый в городе бетонный скейт-парк

Комплексное благоустройство парка культуры и отдыха в Южноуральске подходит к концу. В событийно-молодежной зоне уже появился монолитный скейт-парк, а скоро откроют воркаут-площадку. Новый павильон с гримерной комнатой позволит сделать подготовку к проводимым в парке концертам, фестивалям и другим массовым мероприятиям более комфортной для выступающих артистов.

Возврат к списку