Четверг, 25 Апреля 2024

Бюджет РФ на 2023-2025 годы утвердили во втором чтении

23.11.2022 Корреспондент: Анастасия Чинькова

В поправках «Единой России» к нему учтены реализация основных положений народной программы партии, а также финансирование мер соцподдержки граждан. Последней в бюджетной политике Челябинской области уделяется особое внимание.

Федеральный бюджет, предусматривающий увеличение финансирования соцсферы на триллион рублей, на 2023-2025 годы с поправками «Единой России», касающимися соцподдержки, здравоохранения, поддержки НКО приняли в основном, втором, чтении.

Прежде всего, возрастут расходы на поддержку семей с детьми.

— Будет введено единое пособие, которое будет намного легче оформить: нужно заполнить заявление на портале «Госуслуги» либо в отделении объединенного пенсионного фонда или МФЦ. В зависимости от имущественного положения семьи оно будет соответствовать либо 50 проценам, либо 75 процентам, либо 100 процентам от величины прожиточного минимума, — сообщил Андрей Исаев, координатор направления «Хорошая работа – достаток в доме» народной программы «Единой России», заместитель руководителя думской фракции.

Повысятся МРОТ, прожиточный минимум, минимальный средний размер пенсии. Почти на 12 процентов будут проиндексированы соцвыплаты, маткапитал. 

— За первого ребенка он составит 590 тысяч рублей, за второго, если за первого мама не получала, — 780 тысяч рублей, — добавил депутат.

Особое внимание «Единая Россия» уделяет теме занятости. По инициативе партии ко второму чтению еще 2,7 миллиарда рублей заложено на это направление, включая модернизацию ЦЗН в 17 регионах страны.

— Мы предполагали, что структурная перестройка экономики в связи с санкциями может болезненно ударить по людям. Договорились с Министерством труда, и были выделены дополнительные средства на проведение переквалификации людей, не потерявших работу, но находящихся под угрозой потери, — рассказал Андрей Исаев.

Другая важная тема, дополнительно финансово обеспеченная «Единой Россией», — средства на соцконтракт.

— Мы увеличиваем средства, которые человек может получить на открытие собственного дела, разово до 350 тысяч, на ведение собственного приусадебного хозяйства – до 200 тысяч, — сказал Андрей Исаев.

Расходы на здравоохранение в бюджете также растут: по сравнению с 2019 годом они увеличены в два раза, а с 2022-м — рост составляет один триллион рублей. На реализацию президентской программы развития первичного звена, а также укрепление региональной системы здравоохранения пойдут более 20 миллиардов рублей. Продолжится модернизация медицинской инфраструктуры, в том числе в малонаселенных и труднодоступных пунктах.

В региональных бюджетах теме финансирования социальной сферы также уделяют особое внимание. Так, Александр Лазарев, руководитель фракции «Единая Россия», председатель Заксобрания Челябинской области, сообщил, что главные цели бюджетной политики региона — социальные гарантии для людей и повестка развития.

— В бюджете на 2023 год не только остаются все меры поддержки, которые были введены в текущем году, в том числе и меры поддержки семьям мобилизованных, но и запланировано финансирование новых программ и проектов. В следующем году на сферу «Социальная политика» предусмотрена сумма в размере более 87 миллиардов рублей. Особое внимание — поддержке уязвимых слоев населения и, в первую очередь, материнству и детству, семьям с детьми. В регионе продолжится развитие здравоохранения и образования. Сохранено также финансирование на прежнем уровне таких статей, как газификация и дорожное строительство, — рассказал Александр Лазарев.

Также важна тема поддержки социально ориентированных НКО, в том числе волонтерских, ветеранских, благотворительных. «Единая Россия» выступила за сохранение объема их финансирования на уровне не ниже 2022 года. Кроме этого, партия предложила ежегодно дополнительно выделять около 250 миллионов рублей на обучение рабочим специальностям участников студенческих стройотрядов за счет увеличения финансирования этого направления в два раза.

Отметим, проект федерального бюджета в первом чтении на 2023-2025 годы был принят 26 октября.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку