Пятница, 26 Апреля 2024

Медики Челябинской областной клинической больницы отправляют в зону СВО бинты и лекарства

24.11.2022 Корреспондент: Игорь Галактионов Фото: Юлия Боровикова

Очередную партию гуманитарного груза в Донецк и Луганск подготовили медсестры, санитары и врачи Челябинской областной больницы, они собрали теплые вещи, медикаменты, перевязочные материалы и жгуты

Как сообщает пресс-служба правительства Челябинской области, медработники областной клинической больницы решили, что в зоне боевых действий всегда крайне необходимы жгуты и перевязочные материалы, жаропонижающие и противовоспалительные препараты, пластырь и заживляющие крема, с помощью которых бойцы смогут оказать первую медицинскую помощь себе и товарищам. 

- Это не первая партия. Мы уже больше месяца занимаемся сбором и отправкой гуманитарных грузов. Правда, до сих пор собирали помощь только в рамках отделения, но постепенно начала включаться вся больница. Сейчас сотрудники всех отделений что-то несут, потому что у многих есть на фронте родственники. У меня — брат, у кого-то — сын, у кого-то — муж. Мы понимаем, что эта помощь, особенно в зимнюю пору, там просто необходима, - объясняет старшая сестра отделения неврологии Юлия Дыдяк. 

- Слово «балаклава» я впервые услышала от своих медсестер, я даже не знала, что есть такая одежда. А когда мы в поиске этих балаклав пошли по магазинам, из груды разных шапок я только три штуки нашла, видимо, образовался большой спрос. Не одни мы помощь собираем, - делится впечатлениями главная медицинская сестра больницы Нина Шрамко. 

Кроме теплых вещей и лекарств, меработники приносят на пункт сбора молочные каши, детские смеси, подростковую и женскую одежду - они предназначены уже для жителей Донецка и Луганска, которые не могут уехать из прифронтовой полосы.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:11 Сегодня в Челябинске выйдут из строя светофоры

В мэрии сообщили, что 26 апреля 2024 года на 11 перекрестках будут тестировать оборудование. Поэтому возможен переход светофорных объектов в аварийный — мигающий — режим.

07:23 Глава Пластовского района уходит в отставку не один

Вместе с Андреем Пестряковым решил сложить полномочия и председатель местного собрания депутатов Андрей Бычков. Последний, говорят, переходит на муниципальную работу, а вот причины досрочного ухода главы района пока не сообщаются. Между тем, напомним, что Пластовский район скоро будет преобразован в округ. Решение уже принято.

06:50 Последнюю часть фотовыставки Виктор Христенко посвятил пожилым людям из глубинки

Наш известный земляк и политик два года фотографировал живущих в отдаленных деревнях россиян. Портреты тех, кто приблизился к вековому юбилею, попали в завершающую четвертую часть выставки «Я так вижу» Виктора Христенко. Проект бывший вице-премьер назвал «Плюс-минус 90», экспозицию можно увидеть сейчас в Челябинске в музее изобразительных искусств.

Возврат к списку