Следственное управление Следственного комитета РФ по Челябинской области открыло свои двери школьникам в рамках Дня правовой помощи детям
В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям полицейские со всего региона организовали тематические уроки, классные часы, лекции и семинары по правовой грамотности с учащимися учебных заведений, а также с их родителями. Мероприятия проводили всю неделю во всех городах и районах Челябинской области.
Помимо профилактических бесед, для детей подготовили викторины и выставки, а также экскурсии. Так в столице Южного Урала открыло свои двери школьникам Следственное управление Следственного комитета РФ по Челябинской области. Ребят познакомили с музейной экспозицией, а также провели экскурсию в класс криминалистики. Дети были в восторге: ну кто в детстве не мечтал стать сыщиком или знатоком-криминалистом? После экскурсии и рассказов специалистов, интересных манекенов и разбора предметов в таинственном чемоданчике желающих стать полицейскими стало еще больше.
Вместе с ребятами в Следственном управлении СК РФ по Челябинской области побывала и Уполномоченный по правам ребенка в регионе Евгения Майорова. Она рассказала школьникам и о своей работе, и о правах, которые есть у детей, и о том, куда ребята могут обращаться в случае чего за помощью. Помог в этом и робот уполномоченного – Женя.
Для ребят также провели викторину и подвели итоги конкурса рисунка. Победители получили грамоты.

.jpg)
Поделиться
поделиться:
На этой недели космонавты Роскосмоса Дмитрий Петелин и Константин Борисов, а также астронавт NASA Дениз Бернхем приступили к совместным тренировкам. Экипаж отработает управление системами транспортного пилотируемого корабля «Союз», российского сегмента МКС. Также они пройдут медико-биологическую подготовку. Запланирована и контрольная примерка индивидуального спецснаряжения: ложементов и скафандра «Сокол».
В Аше завершается реализация проекта благоустройства «Цветок Урала» — победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2025 года. Совсем скоро улица Мира, которая долгие годы оставалась без должного внимания, превратится в яркое и комфортное общественное пространство, в котором гармонично соединятся природные мотивы и современные урбанистические решения.
— Улица Мира — одна из самых оживленных точек города: ежедневно здесь проходят сотни ашинцев и гостей, прибывающих на железнодорожный вокзал. Поэтому создание комфортной и безопасной городской среды для нас имеет особое значение. Сейчас крайне важно сдать объект в срок и с должным качеством, — подчеркивает глава Ашинского округа Вадим Сергеев.
Результативную работу полиции отметил губернатор Алексей Текслер. Глава региона обратил внимание, что в области более чем на 15 процентов снизилось количество преступлений, на треть стало меньше случаев кибермошенничества. При этом повысилась эффективность раскрытия правонарушений. На положительную динамику Алексей Текслер обратил внимание на торжественной церемонии, посвященной Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.



