Суббота, 20 Апреля 2024

Количество бюджетных мест увеличится в южноуральских вузах в 2023 году

25.11.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Эксперты рассказали, какие изменения в работе приемной кампании стоит ожидать абитуриентам

Приемная кампания на Южном Урале начнется 20 июня. Представители трех вузов региона — ЮУрГУ, ЮУГМУ и ЮУрГГПУ — рассказали, какие изменения были внесены в порядок приема документов от абитуриентов. Пресс-конференцию организовал медиахолдинг «Гранада Пресс».

— Существенных изменений в этом году в приемную кампанию внесено не было. Из новшеств: теперь абитуриенты при подаче заявления на бюджет смогут выбрать не более пяти направлений, раньше их было 10. Скажу, что обычно абитуриент выбирал осознанно 4 направления, а в остальных случаях просто составлял ненужную конкуренцию другим. Также при определении пяти специальностей абитуриент будет расставлять их в приоритетном порядке. И если он захочет сменить этот порядок, то сможет это сделать в установленные сроки, — рассказала Юлия Болотина, ответственный секретарь приемной комиссии ЮУрГУ.

Ребята, которые будут поступать по направлениям только по результатам ЕГЭ, смогут менять приоритеты до 25 июля. Те, у кого в списке вступительных испытаний есть еще и творческая работа, смогут менять порядок до начала этих испытаний, то есть до 9-10 июля.

Эксперты университетов также отметили, что в 2023 году бюджетных мест в вузах станет больше. В ЮУрГУ – 3,5 тысячи (число увеличено на 17 процентов по сравнению с прошлым годом), в ЮУГМУ количество бюджетных мест увеличится на 10 процентов — до 940 мест по всем направлениям, а в ЮУрГГПУ останется на прежнем уровне, но больше бюджетных мест в этом году достанется педагогическим направлениям.

Добавим, подать документы на поступление абитуриенты могут через «Госуслуги», личный кабинет на сайте университета, «Почтой России», а также лично посетив вуз.

Посмотреть запись пресс-коференции можно в социальных сетях медиахолдинга «Гранада Пресс» — например, в сообществе «Гранада ТВ» во «Вконтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку