После девяти месяцев тренировок студентка из Челябинска смогла добиться золотой медали на чемпионате мира по одному из самых необычных видов спорта
17 ноября в Турции завершился IV чемпионат мира по шахбоксу — виду спорта, сочетающему бокс и шахматы. Сборная России стала лидером командного зачета, завоевав десять медалей, в том числе четыре золотые.
Одна из медалей высшей пробы досталась челябинской спортсменке Амине Ахмадулиной, воспитаннице спортивной школы «Буревестник». В пятницу, 25 ноября, Амина пришла в студию стрим-шоу «Поутру» и рассказала о том, чем ей нравится шахбокс и почему боксеры на самом деле — довольно умные люди.
Сейчас Амина учится на первом курсе юридического факультета ЮУрГУ. О шахбоксе она впервые услышала именно в университете.
— Сначала мне показалось это сложным, — признается она. — А потом поняла: раунд — шахматы, раунд — бокс. И так по очереди. Это сложно, но в этом и интрига. Ты не понимаешь, кто выиграет: вроде он в шахматах не силен, а в боксе не успел нокаутировать и обратно садится за шахматы, а там ничего не понимает.
Напомним, матч по шахбоксу состоит из 11 чередующихся раундов. В нечетные раунды спортсмены соревнуются в игре в быстрые шахматы, а в четные боксируют.
— Многие люди думают, что боксеры ничего не понимают, на самом деле это очень умные люди, это сложный вид спорта, — рассуждает Амина Ахмадулина. — Нужно понимать ход игры, чувствовать человека: не просто так ты идешь и бьешь.
Данные статистики свидетельствуют, что в шахбоксе среди мужчин чаще выигрывают шахматисты, а среди женщин — боксерши. Так же происходит и у Амины, которая не оставляет соперницам шансов на победу в четных раундах.
— На всю игру дается по 4,5 минуты, это очень быстрые шахматы: не удается подумать, ничего не успеваешь. Поэтому либо ты проиграешь сейчас, либо на ринге, — рассуждает она. — Мне больше нравится бокс, конечно, но шахматы тоже помогают в жизни: играя в них, ты интеллектуально себя подпитываешь.
Перед поездкой на чемпионат мира Амина тренировалась девять месяцев, проводя каждый день по две тренировки. Полученная в итоге золотая медаль стала первой не только для Амины Ахмадулиной, но и для всей Челябинской области.
— У меня были две соперницы — из Индии и Германии, — рассказывает спортсменка. — По шахматам одинаково было, а вот в боксе с немкой пришлось побороться, она долго не падала.
Другими гостями нового выпуска шоу «Поутру» стали заведующий кафедрой «Технология и организация питания» Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ, доктор технических наук, профессор Абдували Тошев и аспирантка Политехнического института ЮУрГУ Валерия Шестакова.
Посмотреть шоу «Поутру» целиком можно в
Поделиться
поделиться:
В Миасском краеведческом музее вспомнили историю местного золота. Здесь, на золотоносной земле, более двух веков назад открыли первое месторождение. Далее новые прииски появлялись как грибы после дождя.
Всероссийский фестиваль «Театры без крыш» проходит в столице Южного Урала не в первый раз. И с каждым годом не только зрителей на улицах города становится больше. Больше эмоций вызывают постановки.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области



