В этом году в финал вышло в пять раз больше школьников из Челябинской области, чем в прошлом
Шесть команд из Челябинской области стали победителями юниорского трека Национальной технологической олимпиады — самых масштабных в России инженерных соревнований для школьников 5–7 классов.
В этом году в олимпиаде приняли участие больше 20 тысяч школьников. Финалы олимпиады прошли более чем в 40 регионах России, причем около половины из них принимали финалы впервые.
От Челябинской области в олимпиаде принимали участие 400 школьников, 60 из которых вышли в финал — это в пять раз больше, чем в 2021 году. Финалы состоялись на площадках Регионального центра технического творчества.
В финальных состязаниях юные инженеры должны были за ограниченное время выполнить сложную задачу в одной из семи технологических сфер деятельности. Южноуральские школьники успешно справились с поставленными задачами, удаленно отремонтировав робота-исследователя, наладив работу виртуальной модели завода, исправив ошибки в компьютерной игре, отладив центральный процессор, управляющий виртуальной вселенной.
— Решая практические инженерные задачи, с которыми сталкиваются специалисты различных компаний, участники не просто расширяют свои знания, они понимают, где и для чего их умения и навыки будут востребованы, — говорит руководитель Регионального центра технического творчества Челябинской области Владислав Халамов.
В декабре лучшие команды в каждом направлении примут участие в федеральном слете юниоров Национальной технологической олимпиады в Москве. На нем школьники из разных регионов смогут пообщаться друг с другом и поработать с профессиональным оборудованием под руководством разработчиков заданий.
Как ранее сообщала «Губерния», в ноябре около 80 тысяч школьников Челябинской области приняли участие в олимпиаде «Безопасные дороги», проверив свои знания по безопасности дорожного движения.
Поделиться
поделиться:
Сразу пять управляющих компаний Челябинской области попали под проверку из-за больших долгов за электроэнергию. Им грозят солидные штрафы и даже лишение лицензии.
За шесть дней проведения операции «Нелегал» в Челябинской области задержали двоих мигрантов, которые находились в розыске, выявили 41 преступление и 714 административных правонарушений. В областном управлении МВД уточнили, что в ближайшее время 96 иностранных граждан выдворят из России.
В Челябинской области построили газопровод высокого давления «Верхнеуральск – Ивановский». Благодаря проложенным коммуникациям голубое топливо смогут получить 1073 дома в семи населенных пунктах Верхнеуральского округа.



