Пятница, 29 Марта 2024

В Кусинском районе потерявшийся маламут Баламут нашел хозяев

01.12.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: «ЗооСпас Куса» (https://vk.com/public205280335)

Пес-путешественник самостоятельно искал хозяев по всему району в течение почти трех месяцев

Почти три месяца жители Кусинского района следили за судьбой пса породы маламут, который время от времени появлялся в разных населенных пунктах. По поведению пса был понятно, что он не дикий, а домашний, который почему-то потерял свой дом и пытается его найти. Историю пса рассказывает газета «Жизнь района».

Одной из главных загадок оставалось, как псу, которого прозвали Баламутом, удается быстро перемещаться на большие расстояния — в один день его могли видеть в одном поселении, а назавтра уже в другом, за много километров от первого. Вскоре оказалось, что пес отлично умеет пользоваться общественным транспортом. Маламут забирался в автобус, доезжал на нем до места назначения, выходил и принимался изучать новое место. Его не раз пытались забрать с улицы, но пес каждый раз сбегал на волю. Наконец, пса-путешественника смогла временно приютить женщина из Магнитки.

Все это время кусинские зоозащитники пытались через социальные сети найти хозяев Баламута. Откликов долгое время не было, но наконец к зоозащитникам обратилась семья из Варны — села, расположенного более чем в 300 километрах от Кусы. Они рассказали, что их пес — маламут по кличке Ай — пропал примерно в то же время, когда Баламут объявился в Кусинском районе. Увы, после сравнения всех деталей внешности псов, стало понятно, что Баламут — не тот пес, который пропал в Варне. Но хозяева Ая все же решили приехать в Магнитку.

— Они ехали, уже понимая, что там их ждет не Ай, — говорит зоозащитник из Магнитки Наталья Федорова. — Однако они решили в любом случае забрать его. Удивительно, что маламут с первых же секунд принял новых хозяев. Он отнесся к ним очень добродушно, дал почесать. А потом спокойно сел в машину и уехал на новое место жительства. Думаю, он почувствовал, что его там будут очень любить, и доверился им.

Ранее сотрудники магнитогорского «Водоканала» спасли двух собак, которые провалились в открытый технический колодец.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку