Пятница, 29 Марта 2024

Челябинский банк еды получил награду на международном форуме в Москве

07.12.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: отделение банка еды «Русь» в Челябинской области (https://vk.com/foodbankruschelyabinsk)

На Южном Урале эффективно используют фудшеринг как способ благотворительности и продовольственной помощи

Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ-2022 проходит в эти дни в Москве. В нем принимают участие около десяти тысяч человек: лидеры волонтерских организаций, руководители фондов и основатели некоммерческих объединений, предприниматели и журналисты.

Во вторник, 6 декабря, участники форума обсудили голод и нехватку продовольствия в мире, а также предложили возможные пути решения этих проблем.

Одним из спикеров стратегической сессии «Роль банков еды и технологии фудшеринга в обеспечении продовольственной безопасности» стала основатель Фонда 2020 и председатель попечительского совета челябинского отделения банка еды «Русь» Ирина Текслер. Она рассказала о деятельности одного из лучших в стране региональных банков еды.

Благодаря его появлению в Челябинской области в 2020 году в регионе стали развиваться такие проекты и технологии по сбережению продуктов питания, как продовольственная карта, розничный и промышленный фудшеринг, продовольственные марафоны «Корзина доброты» и «Добрые покупки», агрофудшеринг. На средства гранта губернатора сотрудники банка еды создали логистический, добровольческий, ресурсный и просветительский центры, а также региональную сеть пунктов оказания продуктовой помощи. 

Ирина Текслер отметила, что Челябинская область вошла в десятку лучших регионов по эффективности использования механизма фудшеринга. За все время работы челябинское отделение банка еды «Русь» с помощью волонтеров раздало жителям Челябинской области больше 200 тысяч продуктовых наборов.

Главным событием форума стало награждение победителей Международной премии #МЫВМЕСТЕ, на котором банк еды «Русь» получил награду в специальной номинации «Народное призвание». Награду получила президент фонда Юлия Назарова.

Справка

Фудшеринг — благотворительная инициатива по сокращению количества пищевых отходов, обмену продуктами питания и обеспечению продовольствием нуждающихся.

Ранее в Москве в рамках программы южноуральского землячества состоялся концерт «За подвиг, мама, я тебя благодарю!».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку