Среда, 17 Апреля 2024

Раритетное знамя 1943 года передали Историческому музею Южного Урала

08.12.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: министерство культуры Челябинской области (1), Олег Каргаполов (2–4)

В годы войны его ценили выше ордена Ленина

В четверг, 8 декабря, в Государственном историческом музее Южного Урала состоялась торжественная церемония передачи знамени Государственного комитета обороны СССР. Уникальный предмет в дар музею передал Металлургический Центр детского творчества Челябинска.

В 1943 году это почетное знамя, которое в те времена ценилось выше ордена Ленина, было вручено управлению «Челябметаллургстрой НКВД СССР» за строительство Челябинского металлургического завода. В сжатые сроки и в тяжелейших условиях завод за три года возвели трудмобилизованные и заключенные Бакаллага (Бакальского исправительно-трудового лагеря). Уже в день пуска заводская домна дала первую сталь.

Знамя представляет большую историческую ценность для Металлургического района, поэтому было решено передать его на постоянное хранение в Государственный исторический музей.

Ранее экспонаты из краеведческого музея средней школы № 1 города Юрюзани попали на выставку московского Музея Победы «Минувших лет живая память», посвященную очередной годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 16 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

Возврат к списку