Четверг, 25 Апреля 2024

Изобретения магнитогорского предприятия были отмечены золотом на международной выставке в Гонконге

08.12.2022 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото предоставлено пресс-службой ПАО «ММК»

Магнитогорский металлургический комбинат представил четыре инновационные разработки на IX Международной выставке изобретений и дизайна IIDC 2022

Выставка проходила при поддержке Международной федерации ассоциаций изобретателей в Гонконге с 1 по 4 декабря. В рамках коллективной презентации российских изобретателей и инноваторов было представлено четыре разработки ММК.

Три инновации Магнитки относятся к прокату различных классов прочности из двухфазной ферритно-мартенситной стали и холоднокатаного высокопрочного листового проката из низколегированной стали. Их ПАО «ММК» создало совместно с ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» в рамках проекта НИОКР «Разработка технологий и освоение производства качественно новых высокопрочных холоднокатаных и горячеоцинкованных автолистовых сталей с повышенными показателями пластичности, штампуемости, других технологических и служебных свойств, а также создание кассетных технологий производства из высокопрочных автолистовых сталей одного химического состава холоднокатаного и холоднокатаного оцинкованного проката разных типов и категорий прочности».

Российские автопроизводители — это главные потребители качественно новых холоднокатаных и горячеоцинкованных высокопрочных автолистовых сталей. Эти материалы отличаются более низким потреблением природных и энергетических ресурсов, которые используются при их производстве.

Благодаря реализации проекта с ЦНИИчермет обеспечивается полное импортозамещение автолистовых сталей и создание возможности экспорта продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья. Помимо этого, Магнитогорский металлургический комбинат занял позицию ведущего поставщика металлопроката для автомобилестроения.

Другая инновационная разработка комбината, удостоившаяся золота, — «Способ производства высокопрочного хладостойкого листового проката из низколегированной стали». Этот вид металлопродукции можно использовать для изготовления оборудования для хранения, транспортировки и производства сжиженного природного газа. Основными областями применения этого проката являются статическое оборудование (резервуары, хранилища, трубопроводы, емкости), цистерны и танкеры для перевозки сжиженного газа, установки газоразделения.

Инновационная деятельность для Группы ММК — одно из главных направлений научно-технического развития. Новейшее высокопроизводительное оборудование и собственные разработки ММК, а также проведение НИОКР с ведущими научно-исследовательскими институтами страны помогает внедрению на комбинате эффективных технологий производства инновационных видов продукции и высокопрочных марок стали для автомобиле- и машиностроения, трубной промышленности. Благодаря этому успешно выпускаются индивидуальные партии инновационного металлопроката с уникальными характеристиками и высокой добавленной стоимостью.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку