Четверг, 28 Марта 2024

Евгений Алдошенко: «Прямая линия губернатора Челябинской области будет адаптирована с учетом преобладающих социальных настроений»

09.12.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: РАНХиГС

Директор Челябинского филиала РАНХиГС предполагает, что общение Алексея Текслера с жителями в прямом эфире будет иметь остросоциальный характер. Общественные настроения сейчас довольно разноспектральные, однако в условиях социально-экономической и политической турбулентности запрос со стороны населения на коммуникацию не просто усиливается, но и подкрепляется запросом на эмоциональную связь, эмпатию со стороны представителей власти.

Евгений Алдошенко, директор Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, ответил на вопрос «Губернии», чем будет отличаться прямая линия губернатора Алексея Текслера в этом году от прошлогодних. Также мы попросили сравнить, что волновало больше южноуральцев ранее, а что — сейчас.

— Прямая линия Алексея Текслера состоится в Челябинской области 14 декабря, — говорит директор Челябинского филиала РАНХиГС. — Несмотря на некую негласную «обязательность» мероприятия оно действительно важно. По данным наших социологических исследований, запрос со стороны населения на коммуникацию с властью есть. И в условиях социально-экономической и политической турбулентности он не просто усиливается, но и подкрепляется запросом на эмоциональную связь, эмпатию со стороны представителей власти. Стоит отметить, что губернатор этот запрос, судя по направлениям деятельности и механизмам работы, чувствует.

Евгений Алдошенко отмечает, что отличия в содержательной повестке прямой линии этого года очевидны:

— Стоит ожидать, что важной частью мероприятия станет тематика СВО. И речь не только и не столько о содержании внешнеполитической повестки, а больше о стратегии действий региона в изменившихся условиях: о мерах социальной поддержки как для семей мобилизованных, так и для социально незащищенных категорий населения, переходе экономики на мобилизационные рельсы. Скорее всего, значительное внимание будет уделено рассмотрению социально-экономического блока, причем вопрос будет рассматриваться в традиционном для таких мероприятий формате: что уже сделано и что в планах. Полагаю, губернатор расскажет и о масштабных проектах, и о небольших, но социально значимых проектах, реализуемых в территориях области. Так, будут показаны очертания «образа будущего», что особенно необходимо в непростых социально-экономических условиях.

По словам директора Челябинского филиала РАНХиГС, возможны также сюжеты, связанные с кадровыми перестановками, ведь, если вспомнить, это уже было в практике Алексея Текслера на таких мероприятиях. В целом же главным акцентом прямой линии, скорее всего, станет ее остросоциальный характер, учитывая существующий в регионе да и в стране общественный запрос. Если говорить об общественных настроениях, то они довольно разноспектральны. Да, с одной стороны, имеет место тревожность, высока степень неопределенности в них. С другой стороны, часть населения смотрит в будущее с оптимизмом. Стоит предположить, что предстоящее послание жителям будет адаптировано с учетом преобладающих социальных настроений.

Напомним, что задать свой вопрос главе региона можно уже сейчас на сайте «спроситекслера.рф» или по телефону горячей линии 8-800-500-74-50. Прямая линия будет доступна на телеканалах «Россия 24», ОТВ и «Урал 1», радиостанциях «Бизнес FM Челябинск», «Радио России Южный Урал» и «Комсомольская правда Челябинск», на интернет-ресурсах медиахолдинга «Гранада Пресс», сайтах телеканала ОТВ и ГТРК «Южный Урал», а также на официальных страницах правительства Челябинской области в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». На сайте gubernia74.ru будут оперативно появляться новости с прямой линии.

 photo_2022-12-07_09-02-42.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:02 Глава Озерска остался недоволен уборкой снега после пешей прогулки по городу

Евгений Щербаков решил добраться до работы не на автомобиле, а пешком, чтобы оценить состояние дорог и тротуаров. Увидев «мяшу из снега и грязи», он призвал горожан сообщать о проблемных участках ему лично.

13:56 Жительница Чебаркуля по соцконтракту открыла студию текстиля в народном стиле

Южноуральцы могут получить до 380 тысяч рублей на открытие своего дела, развитие личного подсобного хозяйства, переобучение и трудоустройство. Соцконтракт — социальная мера поддержки, которой уже воспользовались больше 16 тысяч жителей региона. «Анализ показывает, что подавляющее большинство южноуральцев благодаря соцконтракту увеличивают свои доходы», – комментирует министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

13:35 На обновление инфраструктуры ЖКХ Челябинской области направят 30 миллионов рублей

Необходимые для этого поправки одобрили сегодня региональные парламентарии. Финансирование на эти цели поступит из федерального фонда развития территорий.

Возврат к списку