На финальном этапе конкурса отличились две семьи из Челябинской области: в одной для детей организуют музыкальные вечера, а в другой — делают ставку на экологическое просвещение и сохранение традиций
В Челябинской области наградили семьи, отличившиеся во всероссийском конкурсе «Семья года» в 2021 и 2022 годах. Награды победителям региональных и всероссийских этапов вручила первый заместитель губернатора Ирина Гехт.
Традиционно семьи в конкурсе принимают участие в пяти разных номинациях: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья – хранитель традиций». Мероприятие повышает внимание к семейным ценностям, патриотическому и духовному воспитанию поколения.
В течение двух последних лет порядка 30 семей победили в региональном этапе конкурса, еще две семьи вышли в финал и стали лучшими во всероссийском этапе.
В 2021 году в номинации «Семья — хранитель традиций» отличилась семья Гузовых, которая однажды решила сменить шумный мегаполис на тихое и живописное село Тюлюк, расположенное рядом с национальным парком Зигальга. Семья Гузовых работает над развитием заповедника, помогает односельчанам, регулярно становится активным участником культурных мероприятий.
Победители этого года — семья Ковалевых из Миасса. Они стали одними из лучших в номинации «Молодая семья». У Ковалевых принято воспитывать детей в духе православия и русской культуры, уделять внимание музыкальному и спортивному развитию. По вечерам в доме Ковалевых кто-то из родителей играет на гармони, укулеле или лире, а дети подпевают.
— Искренне поздравляю всех с победой! Рада отметить, что южноуральцы из года в год принимают активное участие во всероссийском конкурсе «Семья года». В крепкой семье — счастливые дети, в крепкой семье не надо дополнительных слов о патриотизме, потому что эти дети уже патриоты своей семьи, — сказала Ирина Гехт. — Для правительства Челябинской области поддержка семей является приоритетом, поэтому в последние несколько лет на региональном уровне принято достаточно много решений: увеличен материнский капитал, дополнительное пособие при рождении второго ребенка и ряд других мер. Растет социальная инфраструктура: в год строятся по 12-13 детских садов, впервые отмечено массовое школьное строительство.
Также на мероприятии грамотами и памятными подарками были награждены семьи Абдрахимовых, Ветровых, Пудовкиных, Баруевых, Халимовых, Шамгуловых и Литовкиных.
Поделиться
поделиться:
В пятницу, 17 июля, масштабное празднование Дня металлурга в Магнитогорске впервые развернулось на территории городского курорта «Притяжение». Ежегодно накануне профессионального праздника всех металлургов градообразующее предприятие Магнитогорска преподносит жителям подарки, и этот год не стал исключением. Пятую юбилейную очередь курорта открыли губернатор Челябинской области Алексей Текслер и председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
По словам политолога и журналиста Матвея Зайковского, парламентская оппозиция вступает в предвыборную гонку за мандаты в Госдуме с уже знакомыми лицами, при этом есть среди них и ветераны спецоперации. На фоне этого, по словам политолога, выделяется подход партии парламентского большинства, которая сделала ставку на серьезное обновление своих кандидатов. К примеру, среди кандидатов — одномандатников четверо из пяти либо не занимают сейчас кресло в Госдуме, либо вообще никогда не избирались в нижнюю палату федерального парламента. Подход партий к предстоящим выборам в Госдуму проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.


