Понедельник, 29 Апреля 2024

Южноуральцев учат отличать инсульты от инфарктов

14.12.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Иллюстрация: телеграм-канал «Минздравствуйте»

«На спасение пациента у врача есть только 4,5 часа»: в минздраве Челябинской области дали советы, как распознать нарушение кровоснабжения головного мозга

Инсульт и инфаркт – сами по себе болезни коварные, а тут еще и коронавирус повлиял на то, что случаев инсультов и инфарктов стало больше. У врачей есть этому объяснения, но главное, напоминают, в министерстве здравоохранения Челябинской области, надо действовать быстро, чтобы спасти человека.

Руководитель регионального сосудистого центра областной больницы Василий Масюк дал советы, как распознать нарушение кровоснабжения головного мозга и что делать при первых подозрениях на инсульт.

— Отличие инфаркта от инсульта заключается в том, что инсульт представляет собой поражение головного мозга, а инфаркт, чаще всего миокарда, — поражение сердца. Оба процесса происходят одинаково, наблюдается нарушение кровоснабжения либо сердечной мышцы, либо ткани головного мозга, — рассказал Василий Масюк.

На спасение пациента в последнем случае, при инсульте, у врача есть только 4,5 часа, поэтому родственникам или случайным людям, которые стали свидетелями инсульта у человека, нужно действовать быстро. Распознать инсульт можно несколькими способами. Попросите больного улыбнуться: уголок рта может быть при инсульте у него опущен. Попросите поднять одну или две руки: больной не сможет это сделать. Не сможет он и говорить разборчиво. В таком случае нужно незамедлительно вызвать скорую помощь.

Кстати, каждому важно и уметь оказывать первую помощь. Ольга Агеева, главный специалист по медицинской профилактике минздрава Челябинской области отмечает, что каждый человек может попасть в условия, когда именно от него зависит жизнь пострадавшего. По данным всемирной статистики, 99% людей, спасенных от смерти вне медицинского учреждения, получили жизненно важную помощь от прохожих, которые находились рядом.

photo_2022-12-09_16-08-47 (2).jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку