Понедельник, 29 Апреля 2024

Кафедральный собор в Челябинске попал в топ-5 главных гигантских проектов

15.12.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Челябинская епархия

«Был долгострой, но за два года рядом с ареной «Трактор» появился красавец-храм»

В среду губернатор Челябинской области три часа отвечал на вопросы жителей в прямом эфире. Один из позвонивших на прямую линию попросил Алексея Текслера назвать крупные проекты, которые реализованы или находятся в стадии реализации за последнее время.

Среди ключевых проектов, к которым приковано особое внимание (это метротрам, межуниверситетский кампус, инфекционная больница в Сосновке, обновление общественного транспорта, реконструкция аэропортов в Челябинске и Магнитогорске) глава региона назвал и челябинский храм. Кафедральный собор, по словам Алексея Текслера, является одним из крупных возводимых в Челябинске объектов.

— Был долгострой, но за два года рядом с ареной «Трактор» появился красавец-храм. Надеюсь, что к Пасхе будут закончены работы в нижнем храме, в течение года будут завершены работы по внутреннему убранству храма, — отметил губернатор.

Он добавил, что строительство ведется за счет внебюджетных средств, на пожертвования людей. С проектом кафедрального собора Алексей Текслер, кстати, вместе с митрополитом Челябинским ездил к святейшему патриарху:

— Это проект возрождения. Сейчас это самый крупный храм, который строится в России, и мы этим гордимся

Напомним, в этом году на прямую линию губернатору Челябинской области поступило более шести тысяч сообщений. В топе тем — вопросы ЖКХ, социального обслуживания и защиты, здравоохранения, ремонта дорог, благоустройства, транспорта, строительства, образования, экологии и СВО. В 2021 году, напомним, основными темами поступивших на прямую линию обращений стали прививки и QR-коды, ЖКХ и помощь бизнесу, дороги и благоустройство.
 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку