Воскресенье, 28 Апреля 2024

Победительница «Лиги вожатых» из Челябинска дала совет начинающим, как работать с детьми

16.12.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Набравшись опыта в «Артеке», студентка стала учить других работать в детских лагерях

В начале декабря в Москве прошел финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства вожатых детских коллективов «Лига вожатых». На протяжении пяти дней участники финала проходили конкурсные испытания, призванные раскрыть их профессиональные навыки и душевные качества.

Одной из победительниц конкурса стала студентка пятого курса факультета иностранных языков ЮУрГГПУ Ангелина Яковец. Она стала лидером в номинации «Вожатые-наставники, работающие с временными детскими коллективами».

В пятницу, 16 декабря, Ангелина побывала на стрим-шоу «Поутру» и рассказала, как проходил конкурс, а также дала советы начинающим вожатым.

— Конкурс выявляет, насколько ты хороший оратор, конфликтный или нет, как разбираешься в литературе, искусстве, насколько ты харизматичный, как ты сможешь работать с детьми, — объясняет Ангелина Яковец. — Сначала были заочные этапы, посвященные проверке общих знаний, работе в команде, на последнем этапе показывали, как креативно работать с ребятами. 

Ангелина признается, что стать вожатой она хотела еще в школе, поэтому и поступила в педагогический университет, чтобы точно поехать в «Артек» на практику.

— Я работала в Крыму, в «Артеке». А потом мы поехали в Москву, где моделировали  лагерные смены, разрабатывали методические рекомендации... На конкурсе нам нужно было создать модель целого лагеря.

Сейчас Ангелина подготавливает студентов своего университета к работе в детских лагерях.  Тем, кто, как и Ангелина когда-то, мечтает стать вожатым, она советует не бояться детей.

— Главный совет начинающему вожатому – не бояться детей. Когда стоишь в классе, и забегают 30 маленьких детей, ты думаешь: «Боже, что с ними со всеми делать?». Сложнее всего работать с маленькими детьми, ведь им все нужно рассказать, все нужно показать, уделить время, успокоить...

Другими гостями нового выпуска шоу «Поутру» стали орнитолог Евгений Попов и композитор и концертмейстер Юлия Никитина со школьником Максимом Фоминым.

Посмотреть шоу «Поутру» целиком можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих шоу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку