Воскресенье, 28 Апреля 2024

Детям Донбасса из Челябинской области направят психологическую помощь

16.12.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Врачи ЧОДКБ провели месяц в освобожденном от ВСУ городе Амвросиевке. О своей поездке они рассказали первому заместителю губернатора Ирине Гехт. По словам врачей, больше всего дети Донбасса сейчас нуждаются в психологической поддержке.

Врачи Челябинской областной детской клинической больницы почти месяц провели в освобожденном городе Донецкой народной республики — Амвросиевке. За это время они обследовали почти две тысячи детей — чуть меньше половины всех ребятишек города. Сегодня, 16 декабря, с врачами встретилась первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

По словам врачей, работать в условиях СВО было непросто. Периодические обстрелы объектов инфраструктуры и жилых домов со стороны ВСУ заставляли бегать быстро, прятаться в бомбоубежища и всегда быть наготове. Амвросиевка не имеет хоть какого-то хорошего медицинского оборудования, да и узких специалистов там нет.

— Ребята-семиклассники последний раз проходили обследование, когда пошли в первый класс. Те дети, что родились после 2014 года, практически не видели врачей, — поделились врачи.

Особо ребята сейчас нуждаются в психологической помощи, ведь большую часть жизни они видели бомбардировки и гибель мирных людей.

Население Донбасса, по словам врачей, относилось к приезжим специалистам с недоверием. Украинские хакеры в интернете пугали, что русские заберут их детей на опыты. Спустя некоторое время люди убедились, что врачи ЧОДКБ приехали в Амвросиевку, чтобы помочь ребятам, и стали охотнее идти на контакт.

— Такая работа — это «мягкая сила», которая меняет отношение населения освобожденных территорий к России. Мы продолжим такую практику и в наших подшефных территориях. С весны возобновим действия передвижных фельдшерско-акушерских пунктов. Мы обязательно отработаем и аспект психологической помощи, — цитирует вице-губернатора Ирину Гехт «Первое областное информагентство».

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку