Суббота, 27 Апреля 2024

«Южноуральцев сплотили и спецоперация, и инициативное бюджетирование»

18.12.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Конкурс рисунков детей Челябинской области. Фото: Дмитрий Куткин

Представители «Экспертного клуба» Челябинской области рассказали, какие признаки консолидации общества присутствуют в регионе и какие темы могут быть использованы для дальнейшего сплочения жителей

2022 год отличается от предыдущих, это понятно всем. Специальная военная операция, ставшая ответом на угрозы существованию России и всей русской культуры, показала, насколько жители страны патриотичны, готовы на самопожертвование и героизм. Какие признаки консолидации общества присутствуют в Челябинской области? Какие темы могут быть использованы для дальнейшего сплочения людей? На эти и другие вопросы попытались ответить участники «Экспертного клуба» Челябинской области.

- Я наблюдаю весь последний год, как консолидируется общество в нашем регионе, - говорит представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров. - Недавно прошла прямая линия губернатора Алексея Текслера, так вот она оказалась рекордной не только по количеству обращений, но и по количеству инициатив южноуральцев, касающихся помощи военнослужащим, их семьям, а также жителям вновь присоединенных территорий.

Редактор газеты «Вечерний Челябинск» Михаил Стерехов добавляет:

- Если брать федеральную повестку, то тут консолидирующей фигурой является президент Владимир Путин. Это не только мои личные наблюдения, но и статистика говорит об этом же.

Однако журналист обращает внимание, что не только спецоперация способна сплотить людей. По его мнению, очевидное сплочение людей в Челябинске происходило в ходе реализации проекта «инициативное бюджетирование».

- Считаю, что продолжение работы по развитию местного самоуправления, появление новых и интересных проектов повышения качества повседневной жизни тоже может стать темой для объединения максимального количества людей, - резюмирует Михаил Стерехов.

Николай Антипин, заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области, отмечает, что внешняя угроза всегда служит сплочению, объединению, мобилизации общества. Так было и в Отечественную войну 1812 года, и в Великую Отечественную войну 1941-1945 годов

- В 2022 году это наблюдалось по нарастающей, - говорит эксперт. - Однако, мне кажется, сплоченное общество – это и общество примерно равных по достатку и возможностям. Удалось ли преодолеть разрыв между очень богатыми и очень бедными? Думаю, что нет, это длительный процесс... Говорить об итогах года преждевременно, видны сдвиги, запущены масштабные изменения, причем в мировом контексте, и находясь в этой трансформации, пока сложно оценивать результаты. Безусловно, происходящее имеет историческое значение.

Другие комментарии читайте в телеграм-канале «Экспертного клуба» Челябинской области.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку