Понедельник, 29 Апреля 2024

В Магнитогорске закупят новые автобусы большого класса

21.12.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Глава города Сергей Бердников рассказал, как будет развиваться общественный транспорт Магнитогорска в следующем году

В среду, 21 декабря, глава Магнитогорска Сергей Бердников провел пресс-конференцию, на которой ответил на вопросы журналистов об итогах работы администрации города в 2022 году.

Одной из важных тем пресс-конференции стало обновление парка общественного транспорта. Сергей Бердников отметил, что в этом году город получил 40 новых трамваев. Одну половину город закупил самостоятельно, вторую удалось приобрести при поддержке губернатора. За последние пять лет парк трамваев в Магнитогорске обновился на 95%, поэтому в ближайшее время таких крупных закупок больше не будет, сообщил глава города.

Зато в скором будущем на улицы Магнитогорска выйдут новые автобусы большого класса. Как сообщил Сергей Бердников, решение об их закупке принято сегодня вместе с губернатором Алексеем Текслером. В первую очередь большие автобусы появятся на самых загруженных маршрутах.

Коснулся Сергей Бердников и проблемы, о которой сообщили жители Магнитогорска во время прямой линии с губернатором Алексеем Текслером на прошлой неделе. По словам магнитогорцев, тем, кто прибывает в город на вечернем электропроезде «Ласточка», практически невозможно уехать домой с вокзала на общественном транспорте. Алексей Текслер поручил главе города разобраться с этим вопросом и предоставить вариант решения проблемы.

— Ситуация получила большой резонанс, мы ее анализируем, — сказал Сергей Бердников. — Львиная доля фактов, публикующихся в соцсетях, не подтверждается.

По словам мэра, определенные проблемы могут возникать из-за аварий на рельсах и личной недисциплинированности водителей маршруток, но системной проблемы с соблюдением расписания работы общественного транспорта в городе нет.

Напомним, с 1 января 2023 года стоимость проезда в трамваях в городе вырастет с 20 до 30 рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

Возврат к списку