Воскресенье, 28 Апреля 2024

Глава Магнитогорска рассказал о проектах, реализованных в 2022 году

22.12.2022 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото: Адия Жумабаева (1,3), Галина Числова (1), Анна Ведякина (4)

На итоговой пресс-конференции Сергей Бердников ответил на вопросы журналистов и о том, какие у города планы на будущее

— Я очень положительно оцениваю итоги года. Все задачи, поставленные нами ранее, были достигнуты. Было реализовано практически все, мы продвинулись по всем направлениям. Еще много работы, но позитивные изменения есть, — Сергей Бердников, глава Магнитогорска, такими словами начал традиционную пресс-конференцию.

В ответ на вопрос о том, какой из проектов 2022 года сам Сергей Николаевич выделяет как особо значимый, журналисты услышали о результатах обновления подвижного состава городского электротранспорта. 97% трамваев, каждый день выпускаемых на линии города, теперь новые. В Магнитогорске 117 комфортабельных и современных трамваев.

Трамвай - Г. Числова.jpg

Журналисты также интересовались, видит ли глава Магнитогорска плюсы и изменения в работе муниципальных учреждений здравоохранения после их передачи в госсобственность Челябинской области спустя четыре года.

— Мы очень многое сделали для поликлиник, для больниц, но мы бы никогда не внесли столько серьезных изменений, сколько сделала область для нашего города. Более полутора миллиардов рублей было вложено областью. Муниципалитет никогда бы не изыскал такие средства. У области намного больше возможностей. Можно сказать, что сделать такой шаг — было абсолютно правильным решением, — сказал Сергей Николаевич.

В последние несколько лет в городе идет активное строительство детских садов и школ. Два дошкольных учреждения году были введены в эксплуатацию только в 2022. Сергей Бердников сообщил, что сейчас по графику ведутся работы по возведению второго детсада в 147-м микрорайоне. Там же начнется строительство школы в следующем году. На 2024-2025 годы планируются два детских сада и новая школа.   

Садик - А. Жумабаева.JPG

Глава Магнитогорска также заострил внимание на том, что город металлургов находится буквально в одном шаге от «зеленой зоны».

— Комплексный индекс загрязнения атмосферы в Магнитогорске близок к 6 единицам, а 5 и ниже – показатель «зеленого» города. Инвестиционные экологические проекты, реализующиеся на ММК, программа по озеленению, рекультивация городской свалки в последующие два года позволят вскоре достичь показателя «чистый город», — отметил Сергей Бердников.

Полигон - А. Ведякина.JPG

В заключение пресс-конференции Сергею Бердникову задали вопрос и о праздновании Нового года. По словам градоначальника, отмечать его с размахом сейчас, во время СВО, нет морального права, но не должны быть ущемлены дети, поэтому для них в городе проведут все новогодние мероприятия. Было решено не закупать ничего нового для украшения города, однако детские городки с горками возведут. Отдельно глава Магнитогорска отметил, что обязательно позаботятся о семьях мобилизованных.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку