Вторник, 30 Апреля 2024

На съезде «Движение первых» школьники из Челябинской области представили экологические проекты

24.12.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: РДДМ "Движение первых"

Участники первой делегации рассказали о своих впечатлениях от первого съезда

С 17 по 21 декабря в Москве прошел первый съезд всероссийского детского и молодежного движения «Движение первых» (такое название организации было выбрано итоговым голосованием участников съезда).

В делегацию от Челябинской области вошли активисты РДШ, Юнармии и финалисты всероссийского конкурса «Большая перемена». Ребят также сопровождали педагоги и представитель родительского сообщества. Подробно о том, как прошел первый съезд, и своих впечатлениях участники рассказали во время пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

Программа съезда предусматривала интересное времяпровождение для всех членов делегации. Так, для учителей организовали познавательные лекции от экспертов в области педагогики, а дети сумели найти новых друзей, узнать инициативы друг друга и представить собственные проекты по разным направлениям.

— Я представлял экологическое направление. Несколько проектов я мечтаю реализовать не только на уровне региона, но и всей страны. Одна инициатива касается создания платформы экологического развития. С ее помощью ребята за свои экологические мероприятия будут получать бонусные баллы и обменивать их на подарки от партнеров. Также есть идея организовать «Эко-маршруты». Как известно, наша Челябинская область славится своими национальными парками, которые очень любят посещать и местные жители, и гости региона. Было бы хорошо приятное совместить с полезным — например, создать такие маршруты-экскурсии, на которых люди не только будут отдыхать, но и выполнять какие-либо экологические активности, — рассказал ученик кизильской школы № 2 Никита Малахов.

По словам представителя родительского сообщества Марии Осиповой, новое движение на первом съезде дало понять, что в нем никто не останется без внимания. Каждый ребенок со своей инициативой нужен и важен.

— Здесь не получится так, что какой-то ребенок останется за бортом. Каждый сможет найти для себя место: не получится такого, что спортсмен уйдет только в спорт, а волонтер уйдет помогать. Тут объединяются максимально разные дети и все они ценны, – отметила Мария Осипова.

Подробно о том, как прошел первый съезд «Движения первых», смотрите в видеозаписи пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» в социальной сети «Вконтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку