Вторник, 30 Апреля 2024

Количество специальных мест для запуска фейерверков в Челябинске увеличат – на них будут дежурить инструкторы по безопасности

26.12.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: ГУ МВД по Челябинской области

Генерал МВД Михаил Скоков распорядился создать безопасные условия для жителей во время новогодних и рождественских праздников

На прошедшем в конце прошлой недели совещании по готовности к охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в период подготовки и проведения в регионе новогодних и рождественских мероприятий начальник Главного управления МВД России по Челябинской области генерал-лейтенант полиции Михаил Скоков поручил в том числе проработать вопрос по созданию для жителей новых площадок для запуска фейерверков и салютов.

По его словам, задача правоохранительных органов – обеспечить в праздничные дни максимальную безопасность и создать комфортные условия для людей, чтобы никакие происшествия не омрачили праздник. Михаил Скоков добавил, что на сегодняшний день специально выделенных площадок для запуска фейерверков явно недостаточно, к тому же гражданам не всегда комфортно до них добираться. Зачастую люди используют приобретенные пиротехнические изделия высокого класса опасности во дворах жилых домов, в результате рискуют не только своими жизнями и здоровьем, но и подвергают опасности окружающих.

- Необходимо в кратчайшие сроки проработать вопрос и в несколько раз увеличить количество таких мест для южноуральцев, - цитирует начальника полицейского ведомства пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области. - Следует создать комфортные условия для граждан и одновременно предусмотреть максимальные меры безопасности. Вместе с представителями муниципалитетов необходимо определить дополнительные площадки, обеспечить их охрану и предусмотреть дежурство не только сотрудников полиции, но и инструкторов по безопасности, проинформировав местных жителей о появившихся новых местах.

Напомним, в этом году в связи с проводимой спецоперацией массовых народных гуляний с салютами и организованными фейерверками в Челябинской области решили не устраивать. Но, конечно же, простые фейерверки родители с детьми запускать будут — Новый год для ребятишек пройдет в обычном формате. (Для детских праздников вообще не было каких-либо ограничений, в привычном формате проводятся новогодние елки, спектакли, представления.)

- Наши подходы к организации торжественных мероприятий должны учитывать специфику уходящего года. Прошу глав, полицию, Главное управление МЧС проконтролировать, чтобы не было организованных органами власти и организациями салютов, - заявил ранее губернатор Алексей Текслер на итоговом заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» не стал продлевать контракты с тремя игроками

Команду покидают двукратный обладатель Кубка Гагарина Виктор Антипин, олимпийский чемпион Сергей Калинин и канадский нападающий Джек Родуолд. Игроки продолжат карьеру в других клубах.

13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

Возврат к списку