Понедельник, 29 Апреля 2024

Южноуральцев попросили не допускать несанкционированное использование газовых баллонов

30.12.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева

В праздничные дни жителям Челябинской области следует особенно помнить о правилах безопасного обращения с газом

В январские каникулы многие горожане отправятся на дачи, а те, кто живет в частных или в многоквартирных домах, будут больше находиться дома, а значит, и пользоваться газом больше. Так как именно в праздники увеличивается число ЧП, связанных с газовыми баллонами, жителей Челябинской области просят помнить о правилах безопасности.

Так, категорически нельзя допускать несанкционированное использование газовых баллонов. Именно это часто становится причиной трагедий. На обслуживание газового оборудования необходимо заключать договоры с профессиональными организациями. На эти вопросы обеспечения безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обратили внимание в правительстве региона как раз накануне новогодних праздников.

Как выяснила «Губерния», самыми распространенными причинами взрыва газовых баллонов считаются непрохождение освидетельствования баллонов перед их заправкой, заправка на АГЗС, размещение баллонов газа в жилых помещениях. (Запрещается хранение баллонов с горючими газами в квартирах, на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных и подвальных этажах, на чердаках, балконах, лоджиях и в галереях.) Также нередки случаи взрывов газовых баллонов, используемых при проведении монтажных работ по установке, к примеру, натяжных потолков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

Возврат к списку