Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Челябинском театре оперы и балета отметят юбилей Сергея Рахманинова

27.12.2022 Корреспондент: Служба информации Фото: Андрей Голубев, ЧГАТОБ

23 марта в честь 150-летия великого русского композитора, дирижера и пианиста состоится концерт вокально-симфонической музыки

В фортепианном мастерстве Сергею Рахманинову не было равных. Он также прославился как блестящий дирижер и композитор, работавший практически во всех музыкальных жанрах. Любовь к России Сергей Васильевич пронес через всю жизнь и воспевал родную страну в своих сочинениях.

Концерт Челябинского театра оперы и балета откроет поэма «Колокола». На создание этого произведения для солистов, хора и симфонического оркестра Рахманинова вдохновило стихотворение Эдгара По в переводе Константина Бальмонта. В 2023 году поэма «Колокола» тоже отметит юбилей — 110 лет.

Во втором отделении прозвучит концерт № 3 для фортепиано с оркестром. За роялем зрители увидят заслуженного артиста России, заслуженного деятеля искусств России Валерия Шкарупу. Пианист-виртуоз выступал в Китае, Германии, Италии, Финляндии, Венгрии, Болгарии и других странах. Среди дирижеров, с которыми сотрудничал артист — С. Скрипка, В. Тиц, Ю. Кочнев, М. Кац, Ж. Вильгович (Франция), Р. Римбу (Румыния), Н. Паске (Германия), А. Шульц (Германия).

6+

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

09:08 Челябинские дизайнеры создают уникальную одежду с помощью нейросетей

На модных показах теперь можно увидеть одежду, которую создал искусственный интеллект. О том, как дизайнеры используют новейшие технологии и смогут ли когда-нибудь нейросети заменить человека, в стрим-шоу «Поутру» рассказала  дизайнер одежды и преподаватель Международного института дизайна и сервиса Яна Нездомина.

20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку