Понедельник, 29 Апреля 2024

Во второй этап всероссийского конкурса лекторов прошли 13 участников из Челябинской области

29.12.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: российское общество «Знание»

Победителям регионального этапа предстоит подготовить новые лекции и прочитать их экспертам в онлайн-формате

На конкурс лекторов российского общества «Знание» было подано более девяти тысяч заявок. Во всех регионах страны экспертная комиссия в очном формате ознакомилась с каждым конкурсантом. Самыми интересными, по признанию экспертов, оказались лекции «Мусор — основа экономики будущего», «История о том, как камень хотел стать объектом авторского права», «Сталинский ампир: почему он притягивает внимание?» и другие.

Отбор был серьезным — в онлайн-этап конкурса вырвались лишь 800 участников. Челябинскую область во втором этапе «Лиги Лекторов» будут представлять 13 южноуральцев. Каждому из них предстоит составить новую лекцию и прочитать ее в формате видео-конференц-связи в январе 2023 года. Увидеть трансляцию смогут и зрители.

Весной 2023 года во всех федеральных округах пройдут полуфиналы, а затем — финал третьего сезона проекта. По результатам конкурса определятся 50 лучших лекторов страны, которые будут принимать участие в мероприятиях российского общества «Знание». Все победители получат денежные призы на развитие собственных просветительских проектов.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку