Понедельник, 29 Апреля 2024

Олимпийский чемпион Сергей Устюгов побывал на открытии лыжероллерной трассы в Челябинске

29.12.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Новый спортивно-тренировочный центр по лыжным видам спорта в Челябинске сможет принимать соревнования регионального и всероссийского уровней

В четверг, 29 декабря, в Челябинске открылась лыжероллерная трасса у Карпова пруда, где лыжники смогут тренироваться в любое время года.

Первыми новую трассу опробовали более 300 южноуральских спортсменов, принявшие участие в «Новогодней лыжной гонке». Старт соревнованиям дали губернатор Челябинской области Алексей Текслер, глава Челябинска Наталья Котова и олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира Сергей Устюгов.

— Челябинская область — традиционно лыжный регион, у нас очень любят лыжи, и мы будем развивать этот замечательный вид спорта, — заявил Алексей Текслер. — Дорогие ребята, занимайтесь спортом, повышайте спортивный уровень. Я уверен, что вы сможете добиться отличных результатов.

В октябре Сергей Устюгов уже приезжал в Челябинск, ознакомился со строительством трассы и пообещал приехать на открытие. Свое обещание спортсмен сдержал.

— Я рад сегодня проехаться и стартануть на этом лыжном стадионе вместе с вами. Для меня это большая честь, — сказал Сергей Устюгов.

Напомним, строительство спортивно-тренировочного центра по лыжным видам спорта «Карпов пруд» началось весной 2022 года. Его решили построить в месте, где есть естественные подъемы и спуски. Неслучайно именно здесь во время Великой Отечественной войны формировались лыжные батальоны. В течение года был реализован первый этап строительства.

— Мы создаем отличную тренировочную базу, и уверена, что еще не раз челябинцы поднимутся на пьедестал и будут прославлять наш любимый город, — сказала Наталья Котова.

Сейчас на новом объекте есть лыжероллерная трасса протяженностью 2,5 километра, лыжный стадион, кабинки для переодевания и подготовки инвентаря и трасса для сноубордистов с бугельным подъемником. Оснащение центра позволяет проводить тренировки для взрослых и детей, а также проводить соревнования регионального и всероссийского уровней.

Благодаря установке освещения тренировки на трассе могут проходить в любое время суток. Обслуживать и эксплуатировать новый спортивный объект будет спортивная школа №5. Для этого школе был подарен ратрак для подготовки трасс  и автомобиль «Нива» на специальных снегоходных колесах-гусеницах, а также электронный хронометраж. Ожидается, что занятия для детей на «Карповом пруду» начнутся уже в ближайшее время.

В будущем в спортивно-тренировочном центре также будут развивать такие виды спорта как лыжероллерный и роллерный спорт, стрельба из лука, ачери-биатлон, биатлон и спортивное ориентирование. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку