Понедельник, 29 Апреля 2024

«Снеговики-добряки» из Челбаскета исполнили мечту особенного мальчика

30.12.2022 Корреспондент: Служба информации Фото: пресс-служба клуба «Челбаскет»

29 декабря участники системы «Челбаскет» и символ команды Леброша подарили юному таланту велотренажер

В канун Нового года «Челбаскет» принял участие в благотворительной акции «Снеговики-добряки». Цель этого проекта — исполнить мечты тех детей, чье детство сложилось неблагополучно, и тех, кому пришлось столкнуться с испытаниями. В этом году письма Деду Морозу писали ребята с тяжелыми заболеваниями, талантливые дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, и те, кто проживает в пунктах временного размещения. Участников акции, которые исполняют детские мечты, называют «снеговиками». В этом году одним из «снеговиков» стал «Челбаскет».

Клуб исполнил мечту двенадцатилетнего Димы Гагина. Этот мальчик — настоящий пример мужества, целеустремленности и таланта. Не у каждого взрослого сегодня встретишь такие качества.

Дима испытывает трудности во взаимодействии со сверстниками. С полутора до трех лет он совсем не разговаривал из-за осложнений заболевания. В то же время врачи выявили у него другое заболевание — аутизм. А еще Дима борется с бронхиальной астмой, мальчик впервые столкнулся с болезнью еще в 6 месяцев. Но это не умаляет его сил и стремления к восстановлению. Долгие годы курсов реабилитации и занятий со специалистами не проходят зря. Сегодня мальчик учится в музыкальной школе, завоевывает призы на конкурсах рисунков, песен, играет в спектаклях и является выпускником телешколы. Родители счастливы видеть таланты Димы и его стремление постигать новое. Подумать только: даже мультфильмы он создает, а не просто смотрит. И, конечно, в борьбе с серьезной болезнью нужны хорошие и регулярные тренировки. Дима готов к ним и поэтому на Новый год попросил у «добряков» велотренажер. В здоровом теле — здоровый дух, уверен Дима, а значит, этот инвентарь сделает его чуть более здоровым и невероятно счастливым.

К сожалению, решить все проблемы Димы «Челбаскет» не может. Но в силах клуба подарить ему ощущение новогоднего волшебства и исполнения мечты. Именно поэтому Дмитрий Якунин, Никита Перцев и Леброша пришли наградить мальчика за стойкость, поддержать его и помочь поверить в чудо. Члены системы подарили инвентарь, помогли его собрать, а также пообщались с Димой и его семьей. В благодарность своим «снеговикам» Дима подарил рисунок и открытки, которые он сделал вместе со своей двухгодовалой сестрой.

— Подарки — это круто! Совсем другое чувство, когда тебе дарят и когда ты сам даришь кому-то. Счастливее становишься — все-таки мы снеговики-добряки. Детям с тяжелыми заболеваниями хочу пожелать, в первую очередь, здоровья, сил и побольше хороших людей рядом. Мы, в свою очередь, будем стараться делать их жизни лучше, дарить им эмоции и подарки, — говорит Дмитрий Якунин, игрок БК «Челбаскет».

Баскетбольный клуб регулярно участвует в благотворительных акциях и использует каждую возможность подарить чудо тем, кто так в нем нуждается.

Так, 14 декабря генеральный директор «Челбаскета» Ольга Алейникова исполнила мечту маленькой Вероники и подарила гитару в рамках акции «Лучший друг Деда Мороза». А в начале декабря Стая стала опекуном волка Люка из Челябинского зоопарка. Теперь о вожаке заботится баскетбольная Стая. Кроме того, игроки основной команды клуба регулярно посещают школы и проводят мастер-классы. На мероприятиях они знакомят подрастающее поколение с баскетболом, а также дарят подарки с символикой клуба.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

Возврат к списку