Понедельник, 29 Апреля 2024

В селе Демарино установили соломенный символ 2023 года

30.12.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Нина Михайлова, «Знамя Октября»

Жители Пластовского района приняли участие в традиционном конкурсе соломенных фигур

Уже седьмой год в Пластовском районе проводится конкурс соломенных фигур. Каждую зиму они становятся туристической изюминкой района, пишет газета «Знамя Октября». Местные жители создают из соломы как довольно простые фигуры, так и большие и проработанные композиции.

Как правило, соломенные скульптуры посвящены Новому году. В этот раз сразу несколько участников конкурса сделали из соломы кроликов и зайцев — символы наступающего года по восточному календарю. В селе Демарино внушительной высоты зайца сделали сотрудники ДК «Прометей», а в селе Степное зайцев оказалось сразу три штуки, причем один из них — заяц-полицейский.

Также в Верхней Санарке появился верблюд — символ Челябинской области, в Радиомайке установили мельницу, в Демарино — елочку из соломы, а в Степном — фигуры Алеши Поповича и коня Юлия.

Особенно отличились жители села Борисовка, которые сделали из соломы танк в натуральную величину.

— Идею предложил глава поселения Аркадий Даниелян, мы поддержали, развили ее и реализовывали уже вместе, — рассказал один из «танкостроителей» Андрей Гладилов. — Танк — для поддержки наших служивых, для поддержки России!

Ранее сразу в нескольких муниципалитетах Челябинской области стартовали конкурсы на лучшее новогоднее оформление дворов, подъездов и придомовых территорий.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

Возврат к списку