Понедельник, 29 Апреля 2024

В минэкологии Челябинской области рассказали, что делать с живой елкой после праздников

09.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Ставшее ненужным дерево можно и не выкидывать, а найти ему новое применение

Новогодние праздники подходят к концу. Многие жители Челябинской области в ближайшие дни начнут избавляться от живых елок. В министерстве экологии региона рассказали, как правильно утилизировать живое дерево.

Прежде всего, елку можно сдать в специальные пункты, откуда деревья отправят на переработку. Из них сделают щепу, которая используется для удобрения почвы в парках.

Традиционно в начале года неиспользованные ели и сосны принимает Челябинский зоопарк. Важно, чтобы на деревьях не было мишуры, блесток и других украшений, которые могут навредить животным. Некоторые животные используют эти деревья для еды, другие точат о стволы когти или рога, а третьи натираются хвойным ароматом. Кстати, из ствола хвойного дерева можно сделать когтеточку и для домашних кошек.

Также ставшую ненужной новогоднюю елку можно использовать на собственной даче в качестве дров или удобрения. А еще из хвойных веток можно сделать веники для бани.

Если дерево все-таки решено выкинуть на мусорку, его следует подготовить: срезать ветки, распилить ствол и уложить все вместе в компактную вязанку. Дерево целиком выкидывать в мусорный контейнер нельзя.

Ранее специалисты ГУ лесами региона рассказали «Губернии», как заготавливаются новогодние елки в Челябинской области и куда отправляют те елки, которые не удалось продать.

В конце прошлого года ели, растущие в национальном парке «Таганай», признали одними из самых красивых в стране.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку