Понедельник, 29 Апреля 2024

На Южном Урале отметят 120-летие со дня рождения Игоря Курчатова

09.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов В Челябинске имя Курчатова носит аэропорт. Фото: Олег Каргаполов

Праздничная концертная программа пройдет в Симе — на родине знаменитого физика

12 января 2023 года исполнится 120 лет со дня рождения знаменитого ученого в области ядерной физики, научного руководителя советского атомного проекта Игоря Васильевича Курчатова (1903–1960). Игорь Курчатов родился в поселке Симский завод Уфимской губернии (ныне — город Сим Ашинского района Челябинской области) в семье частного землемера.

В 1977 году в Симе перед проходной завода «Агрегат» был установлен памятник Игорю Курчатову. В местном музее хранятся личные вещи знаменитого земляка. Имя Игоря Курчатова присвоено средней школе № 1.

На 12 января в Симе запланировано проведение праздничной концертной программы «Сим — родина Курчатова». Как сообщает газета «Стальная искра», оно начнется с торжественного открытия мемориальной доски Игорю Курчатову и возложения цветов к памятнику ученому. После этого жители и гости города смогут посетить экскурсию по Симу с посещением завода «Агрегат», храма Дмитрия Солунского, школы имени Курчатова и памятника природы Симский пруд. А после экскурсии все желающие смогут присоединиться к конференции «Курчатовская лаборатория». Вечером в симском дворце культуры состоится концерт «Я счастлив, что родится в России». Там же будет проходить выставка местных художников.

А 23 января в Магнитогорске состоится концерт, приуроченный к 40-летию со дня кончины дирижера и основателя Магнитогорского музыкального училища Семена Эйдинова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

Возврат к списку