Пятница, 26 Апреля 2024

В Магнитогорске у ребенка из желудка достали три батарейки

12.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: cmd74.ru

Врач рассказал, чем проглатывание батареек опасно для здоровья малыша

Врач-эндоскопист Владимир Суворкин, работающий в государственном Центре охраны материнства и детства в Магнитогорске, рассказал, с какими случаями попадания инородных тел в организм детей ему приходилось сталкиваться в прошедшем году.

Всего в 2022 году таких пациентов у доктора было 19, большая часть из них — малыши в возрасте до трех лет, тянущие в рот все, до чего дотянутся руки, но еще неспособные самостоятельно выдохнуть посторонний предмет.

В числе предметов, извлеченных из желудка и бронхов, оказались монеты, канцелярская скрепка, английская булавка, пуговица... А за несколько дней до Нового года в медицинский центр поступил ребенок, проглотивший три маленьких плоских батарейки. Владимир Суворкин отмечает, что батарейки особо опасны для детского организма.

— Активные батарейки срабатывают в пищеводе ребенка, «плюс» взаимодействует с «минусом», стенки пищевода «схлопываются», иногда вызывая перфорацию тканей, — говорит врач.

Также весьма опасно попадание в желудочно-кишечный тракт магнитов: если магниты притянутся друг к другу, они могут насквозь пробить стенку кишки. В таких случаях необходима операция. Еще одна опасность — средства бытовой химии. Владимир Суворкин призывает родителей убирать агрессивные химические жидкости и мелкие предметы в места, недоступные детям, чтобы избежать риска для их здоровья.

Накануне Нового года в Миассе 11-летнему мальчику разорвало руку от разорвавшейся петарды.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку